Объекты предпринимательской деятельности

Название работы: Объекты предпринимательской деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Предпринимательство

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Объекты индивидуального предпринимательства…………………….……..4

2. Особенности объектов и участников предпринимательской деятельности..9

Заключение…………………………………………………….…………………11

Список используемой литературы……………………………….……………..12

Выдержка:

Введение:

Предпринимательство как процесс организации производства товаров и услуг для удовлетворения постоянно возобновляющегося спроса и получения прибыли, а также как функция управления этим процессом имеет свою исто-рию и динамику развития.

В римском праве "предпринимательство" рассматривалось как занятие, де-ло, деятельность, особенно коммерческая.

Терминологическая сущность и содержание, вкладываемые в понятие "предпринимательство", менялись и упорядочивались в процессе развития экономической теории. Предприниматель – субъективный фактор воспроиз-водства, способный на инновационную и инициативную деятельность, спо-собный обеспечивать новые комбинации факторов производства.

Объектом предпринимательской деятельности является товар.

Цель работы - рассмотреть понятие объекты предпринимательской дея-тельности.

Глава 2:

Объектами предпринимательской деятельности является все, что способно приносить прибыль. Это имущество, товары (вещи и услуги), деньги и цен-ные бумаги, информация, результаты интеллектуальной деятельности (па-тенты, лицензии, произведения науки, литературы, «ноу-хау»). Объекты предпринимательской деятельности, как правило, могут продаваться и поку-паться свободно. В виде исключения купля-продажа отдельных объектов может быть запрещена либо ограничена законом (например, торговля оружи-ем, наркотиками, ядами, природными ресурсами территориальных вод и кон-тинентального шельфа). Различают недвижимое и движимое имущество. К недвижимому имуществу (недвижимости) относятся объекты, перемещение которых невозможно без нанесения им существенного ущерба. Это здания, сооружения, земельные участки, насаждения, участки недр и т. п. Сюда же относят воздушные и морские суда.

Недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. К дви-жимому имуществу относят такое, которое не может быть отнесено к недви-жимости. Оно не подлежит государственной регистрации (например, мебель, бытовая техника, деньги, ценные бумаги). Объектами предпринимательской работы являются также предприятия — имущественные комплексы, осуще-ствляющие предпринимательскую деятельность. Предприятие или его часть являются недвижимым имуществом и могут продаваться и покупаться. В имущество предприятия входит все, необходимое для его деятельности: зе-мельный участок, здание, оборудование и сооружения, сырье, готовая про-дукция, фирменное наименование, товарные знаки, интеллектуальная собст-венность (патенты, лицензии, «ноу-хау»).

Участниками (субъектами) коммерческой деятельности — теми, кто ее осуществляет, являются физические и юридические лица. Физическое лицо — это гражданин, который обладает правоспособностью и дееспособностью. Под правоспособностью понимается способность иметь гражданские права и обязанности. Такими правами являются право собственности на имущество, право заниматься предпринимательством и другой не запрещенной законом деятельностью, создавать предприятия, совершать любые законные сделки (в том числе и сделки купли-продажи), брать на себя соответствующие обяза-тельства и т. д. Под дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать права и создавать юридические обязанно-сти, нести ответственность за совершенные правонарушения. По российским законам полной дееспособностью обладают граждане, достигшие совершен-нолетия (18 лет). В нашей стране любой гражданин может иметь любые имущественные права и любые обязанности, кроме тех, которые ему запре-щены законом.

Лишение и ограничение правоспособности и дееспособности осуществля-ется в судебном порядке. Граждане (физические лица) отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом, за исключением того, которое в соответствии с законом не может быть взыскано (например, жилой дом с хозяйственными постройками — у лиц, основным занятием которых является сельское хозяйство, при условии постоянного проживания в этом доме). Юридическое лицо — это организация (группа людей, деятельность которых координируется для достижения общих целей), которая имеет в соб-ственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособ-ленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам. Юридическое лицо может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в су-де. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и смету.

Заключение:

Предусмотренная законодательством форма организации предприни-мательской деятельности без образования юридического лица находится в стадии становления. Её отличают довольно простая и короткая процедура ре-гистрации, упрощённая форма учёта хозяйственных результатов и значи-тельно сниженные налоги по сравнению с юридическими лицами.

Неприятной особенностью этой формы организации предприниматель-ской деятельности является неограниченная ответственность индивидуально-го предпринимателя по принятым обязательствам. Эта ответственность рас-пространяется на всё его личное имущество, на которое по закону может быть обращено взыскание судом. Единственный учредитель закрытого ак-ционерного общества, например, в этом смысле находится в гораздо более благоприятных условиях. По обязательствам учреждённого им акционерного общества он несёт ответственность только в пределах взносов в уставный ка-питал.

Тем не менее, оценивая все преимущества и недостатки индивидуаль-ной предпринимательской деятельности без образования юридического лица, следует признать её наиболее подходящей формой организации бизнеса на начальной стадии.

Похожие работы на данную тему