Индивидуальный проект установки узла учета в подтапливаемом подвале жилого дома

Название работы: Индивидуальный проект установки узла учета в подтапливаемом подвале жилого дома

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Вентиляция и отопление

Страниц:

119 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

_Toc275804575

Введение 3

1.1 Историческая справка 5

1.1.1 Историческая справка района Ивановское 7

1.2 Краткая характеристика района Ивановское (дома, серии) 8

2. Технико-экономические показатели жилой застройки района Ивановское 11

2.1 Потребление энергоресурсов в районе Ивановское 19

2.2 Оценка состояния инженерных сетей по району Ивановское 24

3. Реализация программы по капитальным ремонтам жилых домов в 31

г. Москва 31

3.1 Установка АУУ в домах 41

3.2 Ремонт систем ЦО, ГВС, ХВС 49

3.3 Утепление фасада 53

Классы энергетической эффективности зданий 56

4.Выбор способа установки АУУ в подвале жилого дома 58

4.1. Основные требования установки 58

4.2 Оценка существующего положения в доме 60

4.3. Описание возможных мест для установки АУУ 63

5. Индивидуальное решение и выбор варианта по установке АУУ в жилом доме 66

5.1. Краткая характеристика абонента 66

5.2 Основные проектные решения 66

5.3 Техническое обслуживание теплосчетчика 90

5.4 Гидроизоляция помещения 93

6. Смета на установка и диспетчеризация квартирных приборов расхода холодной и горячей воды 97

Заключение 114

Список использованной литературы 117

Выдержка:

Введение:

Архитектурный облик столицы в настоящее время во многом определяют дома первых индустриальных серий. Тем не менее Москва стремительно преображается и хорошеет.

Генеральный план развития Москвы до 2020 года разработан ведущими специалистами Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы и прежде всего – специалистами ГУП НИиПИ Генерального плана г.Москвы.

Новый Генеральный план является результатом труда очень большого числа градостроителей – архитекторов, инженеров, экономистов, экологов, историков, археологов, геологов.

Одним из важных разделов данного генерального плана – это развитие инженерной инфраструктуры водохозяйственного комплекса:

- снижение суммарного водопотребления в городе на 15-20% по отношению к 2000 году;

- совершенствование систем защиты поверхностных источников питьевого водоснабжения;

- создание независимого, экологически защищенного резервного источника водоснабжения с использованием подземных вод;

- снижение объемов потерь питьевой воды в сетях и зданиях, перевод промышленных предприятий на техническое водоснабжение;

- достижение нормативного уровня очистки промышленных, коммунально-бытовых и поверхностных стоков;

- обеспечение полной обработки и утилизации осадка сточных вод;

- развитие децентрализованных систем очистки сточных вод;

- увеличение емкости аварийно-регулирующих резервуаров на канализационных насосных станциях.

На территории города все объекты жилищно-гражданского,

производственного назначения, как правило, должны быть обеспечены централизованными системами водоснабжения. Вновь строящиеся и реконструируемые системы водоснабжения следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП 2.04.02-84; 2.04.01-85 с учетом водосберегающих мероприятий. При проектировании коттеджной застройки следует руководствоваться Нормами и правилами проектирования коттеджной застройки (Дополнение N1 к МГСН 1.01-98 и дополнение N3 к МГСН 3.01-96).

Цель данной дипломной работы определить экономическую эффективность установки автоматического узла учета в подтапливаемом подвале жилого дома в районе Ивановское г. Москва.

Глава 5:

В случае невозможности устранить возникшую неполадку, необходимо обратиться на завод-изготовитель.

Все операции может выполнять только квалифицированный персонал.

Техническое обслуживание первичных преобразователей.

Техническое обслуживание первичных преобразователей производится в соответствии с руководством по эксплуатации соответствующего типа счетчиков.

Поверка теплосчетчика

При выпуске из производства все теплосчётчики подвергаются первичной поверке.

Периодической поверке подвергаются теплосчётчики, находяшиеся в эксплуатации.

Составные части теплосчётчиков подвергают поверке отдельно с периодичностью, установленной для функциональных блоков.

Внеочередной поверке подвергают теплосчётчики, находящиеся в эксплуатации, в случае утраты документов, подтверждающих прохождение первичной или периодической поверки, повреждении поверочного клейма, пломб, несущих на себе поверительные клейма или неудовлетворительной работы прибора.

По истечении срока действия поверки все функциональные блоки теплосчётчика подвергаются периодической поверке. Эта операция должна быть проведена также в случае нарушения пломб поверителя на составных частях теплосчётчика, а также возможной замены батареи, питающей тепловычислитель.

Поверка функциональных блоков теплосчётчика производиться согласно методики поверки на функциональные блоки:

Поверка тепловычислителей производится в соответствии с методикой поверки ”Методика поверки вычислителя тепловой энергии ВТЭ-1 теплосчётчика СТ 10” МП 4218-016-18151455-2002;

поверка термопреобразователей сопротивления в соответствии с разделом «Поверка» паспорта 4213-900-03215076-98 ПС «Комплект термопреобразователей сопротивления Pt500».

Межповерочный интервал теплосчетчика – четыре года.

На основании положительных результатов поверки функциональных блоков выдается свидетельство на теплосчетчик.

Гарантии изготовителя.

Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие теплосчетчиков требованиям настоящих технических условий при соблюдении условий хранения, транспортирования, монтажа и эксплуатации.

Гарантийный срок эксплуатации в течение 10 месяцев с момента ввода в эксплуатацию, но не более 12 месяцев с момента изготовления.

Гарантийный срок хранения - 6 месяцев с момента изготовления.

5.4 Гидроизоляция помещения

Гидроизоляцию помещения предлагается провести при помощи составов ГК «Пенетрон-Россия», производителя проникающей гидроизоляции для бетона для подтапливаемых подвальных помещений. Если традиционные гидроизоляционные материалы для защиты фундамента от воды требуют его откапывания, что увеличивает затраты на устройство гидроизоляции в 4 раза, то технология Пенетрона позволяет восстанавливать влагоизоляцию изнутри здания. В исходном виде Пенетрон – это сухая смесь, которая разбавляется водой и кистью наносится на очищенную и увлажненную поверхность. В течение 28 дней активные компоненты Пенетрона проникают по капиллярам в тело бетона на глубину до 90 см, формируя в порах и микротрещинах нерастворимые кристаллы. Тем самым запирающий слой обеспечивает полную водонепроницаемость бетона. Такая гидроизоляция не требует повторного применения и действует весь срок службы бетона. Затраты на устройство гидроизоляции с Пенетроном не превысят 1000 рублей за квадратный метр.

Именно технология Пенетрон, которая является основой программы «Сухой подвал», делает проект выгодным и актуальным сразу по нескольким причинам. Жилой дом получает надежную гидроизоляцию фундамента, как следствие, повышается безопасность здания, увеличивается срок его эксплуатации. В итоге увеличивается рыночная стоимость объекта в целом.

Опыт применения Пенетрона в России насчитывает уже более двадцати лет. За это время накоплен огромный опыт использования проникающей гидроизоляции на объектах жилищного и делового назначения. Основная проблема России – это невысокое качество бетона и строительных работ. «К нам стали обращаться эксплуатационные организации по вопросам осушения и гидроизоляции подвалов. При существующем дефиците коммерческих площадей, ставках на аренду затраты на осушение, гидроизоляцию подвала и его реабилитацию окупаются уже через 4-5 месяцев. Простота технологии позволяет вести работы на типичном объекте, как правило, не более двух недель.

Пенетрон Адмикс используется в качестве добавки в бетон на стадии приготовления для получения гидротехнического бетона. Обеспечивает водонепроницаемость бетонных и железобетонных конструкций на стадии бетонирования; бетонных и железобетонных изделий – на стадии производства. Повышает показатели водонепроницаемости и морозостойкости бетона. Защищает конструкцию от воздействия агрессивных сред: кислот, щелочей, сточных и грунтовых вод, морской воды.

ОСОБЕННОСТИ.

- Добавка Пенетрон Адмикс применяется для обеспечения водонепроницаемости монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций, имеющих поры, трещины с шириной раскрытия до 0,4мм.

- Совместим с другими добавками, использующимися при производстве бетона и бетонировании (пластифицирующими, противоморозными и т.п.).

- Материал экологически чист, радиоактивно безопасен. Разрешен для применения в хозяйственно-питьевом водоснабжении. Сертифицирован для применения в строительстве.

Заключение:

Установка приборов учета тепловой энергии не является сама по себе мероприятием по снижению теплопотребления. Однако, это мероприятие является первым шагом по пути энергосбережения, дающим возможность получать ощутимый экономический эффект от проведения в жизнь множества способов достижения экономии.

Конструкции отопительных установок жилых зданий существующей застройки не позволяют регулировать теплоотдачу отопительных приборов. Как правило, отсутствует регулирование отопительной нагрузки на тепловых пунктах, что приводит к перерасходу тепловой энергии в домах. Значительные перерасходы воды на горячее и холодное водоснабжение также можно связать с отсутствием приборов учета. Этому способствуют и существующие до настоящего времени способы расчета с потребителями за холодную и горячую воду - на основе нормативов.

В то же время, на практике нередки случаи, когда потребитель, установивший узел учета, получает прямую выгоду от этого. Это связано с завышением энергоснабжающими организациями расчетных значений тепловых нагрузок, списанием на потребителей дополнительных расходов и т.д.

Рассмотрим конкретные примеры установленных узлов учета тепловой энергии у потребителей, имеющих разные расчетные тепловые нагрузки.

Пример 1. Малый потребитель.

Площадь помещений 360 м 2 . Здание одноэтажное. Расчетная тепловая нагрузка 0,054 Гкал/час. Узел учета выполнен на базе теплосчетчика СТ в составе: вычислитель Supercal-430, расходомер ВСТ, пара термометров Pt500. Стоимость установки узла учета составила сумму 16 тыс.руб.

Расчетное потребление (с октября по март) - 188 Гкал

Фактическое потребление - 53,3 Гкал

Фактическое потребление меньше расчетного - в 3,5 раза

Срок окупаемости затрат - 1,8 мес

Похожие работы на данную тему