Название работы:

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Административное право

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Сущность и основания административной ответственности участников дорожного движения 6

1.1. Содержание института административной ответственности в сфере дорожного движения 6

1.2. Правовое регулирование административной ответственности за правонарушения в сфере дорожного движения 15

Глава 2. Классификация нарушений правил дорожного движения и административных наказаний 30

Глава 3. Практика привлечения к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения 45

3.1. Порядок привлечения к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения 45

3.2. Порядок вынесения и обжалований постановлений при нарушении правил дорожного движения 51

Заключение 56

Список литературы 61

Приложение 67

Выдержка:

Введение:

Жизнь и здоровье людей в условиях огромного прироста автопарка, а следовательно, интенсивности дорожного движения остается актуальной проблемой во многих странах мира. В России в последние 15 лет состояние безопасности дорожного движения имеет стойкую тенденцию к ухудшению. В этих условиях важное значение имеют меры административно-правового обеспечения дорожной безопасности, так как абсолютное большинство нарушений в этой области осуществляется в виде административных правонарушений. Основным нормативным актом, регулирующим вопросы привлечения к административной ответственности участников дорожного движения, является Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г . Актуальность и особая значимость этой проблемы предопределили исключительный динамизм и мобильность правовых норм о составах административных правонарушений в области дорожного движения и административных наказаний за их совершение. Расширению сферы административно-правового воздействия на участников дорожного движения и усилению их административной ответственности способствовали важнейшие изменения, внесенные в КоАП РФ Федеральным законом от 24 июля 2007 г .

Однако в правоприменительной деятельности часто вызывает затруднение определение специальных терминов или понимание тех или иных противоправных действий. В частности, некоторые должностные лица, осуществляющие контроль и надзор в сфере дорожного движения, иногда затрудняются ответить на вопрос, что такое регистрация транспортного средства, что понимается под терминами «водитель», «дорожное движение» и т.д.

Административная ответственность в сфере дорожного движения реализуется в процессе применения к лицам, виновным в совершении административного правонарушения, административных наказаний.

Одним из существенных факторов, влияющих на уровень аварийности, является совершенствование законодательства в сфере дорожного движения. Именно это и обеспечивает особую актуальность избран6ной темы.

Общие положения об институте административной ответственности и производстве по делам об административных правонарушениях исследовались в трудах А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.А Галагана, Е.В. Додана, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, М.Я. Масленникова, В.Е Севрюгина, В. Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, А.Ю. Якимова, И.И. Веремеенко, И.Ш. Килясханова, В .Р. Кисина, А.П. Коренева, СИ. Ко-тюргина, Н.П. Парыгина, Ю.П. Соловья, А.П. Шергина. Отдельные вопросы административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения освещались в монографиях С.Н. Антонова, Н.П. Балашовой, А.А. Белова, В.В. Головко, Р.И. Денисова, В.И. Жулева, М.И. Костылева, В.В. Лукьянова, В.П. Митина, Б.В. Российского, Н.В. Якубенко и других авторов.

Глава 3:

В новым Кодексе установлен подробный перечень доказательств. К доказательствам относятся любые фактические данные, на основании которых уполномоченное должностное лицо может установить наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновности лица и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. К доказательствам законодатели отнесли объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей, заключения эксперта, документы (например, материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационные базы и иные носители информации), показания специальных технических средств, вещественные доказательства. В соответствии с ч.2 ст.26.8 КоАП РФ показания специальных технических средств отражаются в протоколе по делу об административном правонарушении.

Основным процессуальным документом, фиксирующим само правонарушение и данные о нарушителе, является протокол по делу об административном правонарушении. Протокол по делу об административном правонарушении не составляется в случаях, если за административное правонарушение назначается наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда (ч.1 ст.28.6) и согласии лица, привлекаемого к ответственности. В случае, если «виновник» не согласен с вменяемым ему правонарушением, составляется протокол по делу об административном правонарушении. При составлении протокола по делу об административном правонарушении лицу, в отношении которого составляется протокол, необходимо зафиксировать свои объяснения, наличие свидетелей. Свидетельские показания имеют большое значение для обоснованного вынесения решения по делу об административном правонарушении. Согласно статье 25.6 КоАП РФ свидетелем может быть любое лицо (в том числе и родственники), которому могут быть известны обстоятельства дела.

Гражданин С. ехал с семьей на своем автомобиле на дачу. На перекрестке равнозначных дорог произошло столкновение автомобиля гражданина С. и грузового автомобиля под управлением Н. Грузовой автомобиль не пропустил автомобиль гражданина С., который приближался справа. Инспектор ДПС, оформлявший дорожно-транспортное происшествие, отказался фиксировать в качестве свидетелей жену и сестру гражданина С., ссылаясь на то, что они являются «заинтересованными лицами». Первоначально позиция ГИБДД сводилась к тому, что гражданин С. не пропустил грузовой автомобиль, который завершал проезд перекрестка. В ГИБДД, по ходатайству защиты, были допрошены свидетели происшествия. В результате решение о виновности гражданина С. было отменено.

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении должностным лицом, рассматривающим такое дело, должны быть разрешены следующие вопросы: относится ли дело к его компетенции; правильно ли составлен протокол по делу об административном правонарушении; правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли основания, исключающие производство по делу об административном правонарушении; поступили ли какие-либо заявления и ходатайства. В дальнейшем при рассмотрении дела об административном правонарушении уполномоченным должностным лицом заслушиваются объяснения лиц, привлекаемых к административной ответственности (их представителей), исследуются иные доказательства. По результатам рассмотрения дела может быть вынесено решение: о назначении административного наказания либо о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Как показывает практика, к ответственности привлекаются лица, без достаточных на то оснований. В этих случаях необходимо воспользоваться правом на обжалование постановления по делу об административном правонарушении. Постановление может быть обжаловано: вынесенное судьей - в вышестоящий суд; вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в суд по месту рассмотрения дела. Жалобу нужно подать в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления по делу об административном правонарушении. При обжаловании постановления по делу об административном правонарушении должностным лицом, правомочным рассматривать такую жалобу, проверяется законность и правомерность ранее вынесенного решения.

На органы ГИБДД, согласно ч.2 ст.6 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность вынесенного постановления.

Заключение:

Правонарушения в области дорожного движения выделены в КоАП РФ в отдельную гл. 12, что свидетельствует о понимании законодателем важности обеспечения безопасности дорожного движения. КоАП РФ расширяет и круг субъектов административной ответственности в области безопасности дорожного движения. Административной деликтоспособностью обладают здесь не только общие, но и специальные и особые субъекты. Ими являются водители, должностные лица, отвечающие за состояние и эксплуатацию ТС, собственники ТС, пешеходы, пассажиры, иные участники дорожного движения.

Нововведением в законодательстве об административной ответственности в области дорожного движения является установление в качестве субъектов дорожных правонарушений юридических лиц.

Административная ответственность в сфере дорожного движения реализуется в процессе применения к лицам, виновным в совершении административного правонарушения, особых мер принуждения - административных наказаний.

Действующий КоАП РФ в ст. 3.2 закрепляет девять видов административных наказаний. В их числе предупреждение; административный штраф; возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; административный арест; административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства; дисквалификация; административное приостановление деятельности. Из девяти видов наказаний за административные правонарушения в области дорожного движения установлено пять. Из них в качестве основных: предупреждение, административный штраф, лишение специального права (права управления ТС), административный арест. В качестве дополнительного наказания введена конфискация предметов административных правонарушений, совершенных как физическими, так и юридическими лицами (ст. ст. 12.4 и 12.5 КоАП РФ).

Таким образом, результаты сравнительного анализа законодательства об административных правонарушениях в области дорожного движения свидетельствуют о расширении здесь сферы административно-правового принуждения в связи с появлением новых видов правонарушений и увеличением круга лиц, обладающих деликтоспособностью. Эта тенденция развивается в современном законодательстве параллельно с ужесточением административных наказаний за правонарушения, посягающие на безопасность дорожного движения. Это выражается в установлении повышенных и преимущественно жестко фиксированных штрафных санкций, расширении применения более суровых мер административной ответственности, таких как лишение специального права и административный арест.

В ходе анализа КоАП РФ и изучения практики привлечения к административной ответственности автором выявлен ряд проблем требующих урегулирования:

Изучение автором практики деятельности ГИБДД по исполнению постановлений о наложении административных штрафов показывает их низкую взыскиваемость, особенно по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, поступивших из других регионов Российской Федерации, которые даже не вносятся в соответствующую базу данных. Кроме того, КоАП РФ предусматривает изъятие водительского удостоверения до вынесения постановления по делу только лишь при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления т/с, что также отрицательно сказывается на взыскиваемости штрафов. Со слов граждан, основной причиной несвоевременной уплаты штрафа является большая потеря времени в очередях сберегательных банков. По мнению автора, одним из условий для повышения эффективности сборов административных штрафов будет являться упрощенная схема оплаты. В качестве примера можно взять на вооружение систему оплаты услуг сотовой связи, где основным и достаточным условием является указание номера постановления или постановления-квитанции о назначении штрафа. Кроме того, необходимо рассмотреть вопрос о создании механизма, исключающего проведение каких-либо финансовых операций в сторонних организациях и предприятиях до оплаты суммы штрафа в доход государства.

Похожие работы на данную тему