Контрольная работа по товароведению

Название работы: Контрольная работа по товароведению

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Товароведение

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Вопрос № 1 3

Вопрос № 2 6

Вопрос № 3 13

Список литературы 17

Выдержка:

Основная часть:

Характеристика факторов, влияющих на формирование качества и конкурентоспособность одежды.

Качество швейных изделий, определяющее их высокий потребительский эффект, характеризуется:

¦ соответствием одежды размерам тела человека (отдельных органов) в период приобретения и эксплуатации изделия;

¦ гигиеничностью, которая обеспечивает защиту от неблагоприятных факторов окружающей среды, а также контролирует дыхание, газообмен, выделение и удаление водяных паров;

¦ эстетической стороной;

¦ способностью одежды быстро восстанавливать первоначальную форму, т.е. формоустойчивостью;

« износостойкостью;

¦ экономичностью, в которую входит не только цена изделия при приобретении, но и затраты на уход за ним в процессе эксплуатации.

Обеспечение этих качественных характеристик зависит от многообразия факторов. Важнейшими факторами качества являются: модель, конструкция, материалы, качество технологической обработки (изготовления), технический уровень оборудования, уровень НД, качество труда исполнителей.

Модель определяет соответствие изделия назначению, направлению моды и вкусам потребителей.

Конструкция обеспечивает соответствие изделия размерным характеристикам тела человека, определяет качество посадки изделия по фигуре и его удобство в процессе эксплуатации .

Материалы участвуют в формировании всех групп свойств и выступают важнейшим фактором создаваемого изделия. Они являются также определяющими в совокупных затратах на изготовление.

Качество технологической обработки позволяет выделить изделия обычного (ОК) и высшего (ВК) качества пошива. Для изделий ВК характерно использование шелковой подкладки,

фурнитуры только с антикоррозийным покрытием, меньшего количества надставок в деталях (так, в изделиях ОК в нижнем воротнике допускается 6 надставок, в изделиях ВК – 4). Имеется и ряд других отличий, которые определяют более высокий уровень качества изделий ВК.

Качество технологической обработки предусматривает также точность обработки узлов, деталей изделий, прочность соединений, высокий уровень технологического процесса, отсутствие производственных дефектов.

Похожие работы на данную тему