Контрольная работа по криминалистике

Название работы: Контрольная работа по криминалистике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Задание 1. Планирование расследования 3

Задание 2. Тактика осмотра места происшествия 4

Задание 3. Тактика обыска и выемки 6

Задание 4. Тактика допроса 9

Задание 5. Тактика следственного эксперимента 11

Задание 6. Тактика назначения экспертиз 12

Задание 7. Тактика предъявления для опознания 15

Задание 8. Розыск 17

Список использованных источников и литературы 18

Выдержка:

Основная часть:

Следователь Саткинской прокуратуры, юрист 3 класса Фролов, в связи с сообщением о поджоге дома гр-на Волкова Василия Никифоровича, прожинающего в с. Выселки по Овражной ул., прибыл в названное село, где, в присутствии понятых; Орлова Захара Емельяновича и Нечаевой Марфы Васильевны, проживающих по Пионерской улице, руководствуясь ст.ст. 164, 176 ч. 1-4, 6, ст. 177. УПК РФ, произвел осмотр места происшествия, о чем в соответствии со ст. ст. 166, 167, 180 УПК РФ составил настоящий протокол.

Осмотром установлено: дом гp-на Волкова деревянный, с надворными постройками, расположен фасадом на проселочную дорогу. Справа oт домовладения Волкова, на расстоянии 6 метров, находится дом гр-на Боброва Ивана Михайловича, слева, на расстоянии 10 метров, дом гp-на Зайцева Егора Дмитриевича. Против дома потерпевшего, через дорогу, на расстоянии 15 метров находится дом Абраменко Ивана Ивановича. К моменту осмотра места происшествия домовладение гp-на Волкова уничтожено огнем. Два сарая также уничтожены пожаром, обгорелые бревна растасканы в сторону. На огороде гр. Боброва, находящегося сзади домовладения, между двумя яблонями, во влажном песчаном грунте обнаружены объемные следы обуви. Дорожка следов ног хорошо видна. Она идет от яблонь по огороду, затем теряется на стежке между посевами озимой ржи и посадками турнепса. Стежка ведет на полевую дорогу, которая находится позади дома потерпевшего Волкова. Расстояние между задними срезами левого и правого каблуков и передних срезов подошв обнаруженных следов обуви равно соответственно 146 и 147 см. На подошвах левого и правого следов обуви имеются узоры в виде «елочки». Длина левого и правого следа 30 см. форма носка круглая и широкая, передний край каблука вогнутый. Среди следов дорожки ног обнаружены три четких следа, которые сфотографированы с мягким метром, с них изготовлены гипсовые слепки. Гипсовые слепки завернуты в газету и опечатаны печатью следователя.

Присутствующий при осмотре потерпевший Волков заявил, что пожар возник в 11.00 часов вечера со стороны сарая, выходящего на дорогу и к соседу Боброву. Вначале он увидел через окно в сенях небольшое пламя. В окно посмотрел потому, что очень громко залаяла собака. Немедленно выбежал во двор и заметил быстро убегавшего от дома мужчину. Ночь стояла темная, поэтому лица убегающего не различил. Огонь быстро распространялся. Во время пожара уничтожены почти все вещи, находящиеся в доме, а также 80 кг ржаной муки, 2 пары кирзовых сапог, женские валенки, сани и другие предметы, бывшие в сарае. В процессе осмотра была применена служебно-розыскная собака по кличке «Рассвет». Собака взяла след обуви между двух яблонь на огороде гр. Боброва и по стежке выбежала па полевую дорогу, а затем на огород гp. Бондаренко и привела в его дом. Бондаренко предьявил всю имеющуюся в его доме обувь, заявив при этом, что другой обуви у него нет. Действия розыскной собаки занесены в дополнительный протокол, который прилагается. Составлен план-схема места происшествия.

Осмотр начат в 12 час. и окончен в 15 час. 20 мин. производился в пасмурную погоду. Протокол прочитан, записан правильно.

Похожие работы на данную тему