Финансирование инновационной деятельности

Название работы: Финансирование инновационной деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

47 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1 Финансирование инновационной деятельности на металлургическом предприятии в современных рыночных условиях 6

1.1 Роль инновации в развитии металлургической деятельности на предприятии 6

1.2 Теоретические вопросы по существующим системам финансирования 8

1.3 Формы финансирования 10

1.4 Проблемы, возникающие при финансировании инновационной деятельности на металлургическом предприятии 13

2 Характеристика и анализ источников финансирования инновационной деятельности на ОАО «ЧМК» 14

2.1 Краткая характеристика инновационной деятельности ОАО «ЧМК» 14

2.2 Общая оценка финансирования на ОАО «ЧМК» 19

2.3 Анализ текущего состояния финансирования инновационных проектов на ОАО «ЧМК» 21

2.4 SWOT – анализ финансирования инновационной деятельности на ОАО «ЧМК» 23

3 Мероприятия и рекомендации по совершенствованию механизма финансирования инновационной деятельности на ОАО «ЧМК» 25

3.1. Выполнение инвестиционного проекта за счет собственного капитала 25

3.2 Выполнение инвестиционного проекта за счет кредита 33

3.3 Выполнение инвестиционного проекта за счет финансовых инструментов 37

Заключение 43

Литература 46

Выдержка:

Введение:

Современный этап в развитии российской металлургии характеризуется интеграцией в мировую металлургическую инфраструктуру. Мировые тенденции консолидации металлургических предприятий в течение последних лет привели к созданию крупнейших транснациональных корпораций, сталелитейные мощности которых сравнимы с мощностями России и Германии, занимающих в мировом рейтинге производителей стали соответственно 4-ое и 5-ое места. Активное приобретение зарубежных металлургических активов российскими компаниями приводит к превращению последних в транснациональные корпорации. О масштабах размещения производства за рубежом и приобретения разного рода активов можно судить по доле долгосрочных финансовых инвестиций в иностранные предприятия в общем объеме капитальных вложений предприятий черной металлургии, которая в последние годы составляет до 50% [2, c. 68].

Между тем производственно-технологическая база российского металлургического комплекса работает на пределе своих возможностей. В обновление производственного аппарата черной металлургии в 2009 г. было инвестировано 5,1% от объема денежных средств, затраченных на инвестиционную деятельность.

Вместе с тем, потенциал металлургического комплекса позволяет поддерживать объемы и качество выпускаемой продукции на уровне, который сохраняет за Россией одно из ведущих мест в мире. Есть предпосылки для закрепления на мировом рынке металлопродукции в качестве одного из лидеров [2, c. 79`]. Сохранившийся в отрасли научный потенциал способен обеспечить инновационное развитие металлургии и закрепление технологического лидерства на мировом рынке металлопродукции. Для достижения этой цели необходимо незамедлительно обеспечить интенсивное развитие инновационной сферы металлургического комплекса.

Глава 3:

Для более эффективной работы ОАО «ЧМК» предлагается внедрить такую инновацию в системе документооборота как система «Канцлер». Пакет прикладных программ «Канцлер» - это созданный на платформе Lotus Domino/Notes программный продукт, который предназначен для создания систем электронного документооборота в органах государственного управления, крупных территориально распределенных организациях, производственных предприятиях и банках.

Система «Канцлер» способна комплексно решить задачи по автоматизации делопроизводства, а также по созданию, движению, маршрутизации документов в реальном масштабе времени, их централизованному хранению и архивной обработке. Система предназначена для:

? организации электронного документооборота: хранение, маршрутизацию и движение документов в реальном масштабе времени, коллективную и групповую работу сотрудников.

? автоматизации делопроизводства: работу с документами с момента их получения или создания и до завершения исполнения документов, отправки в дело или архив.

? хранения и архивной обработке документов: централизованное хранение базы данных всех документов, поиск дел и документов, экспорт из систем автоматизации делопроизводства.

«Канцлер» функционирует по модульному принципу и включает в себя 12 приложений-модулей. По желанию заказчика СЭД может включать в себя любое количество вышеназванных модулей в зависимости от специфики деятельности предприятия. Для внедрения СЭД на ОАО «ЧМК» целесообразно выбрать следующие модули:

1) «Базовая система»: «ядро» продукта, основа создания и управления СЭД, к которому подключается произвольное количество модулей, в зависимости от потребностей заказчика. Инструментальные средства «Базовой системы»: графический маршрутизатор, конфигуратор, структура организации, рабочее место, протоколы, инсталлятор - обеспечивают централизованное управление всеми компонентами СЭД.

2) «Делопроизводство»: модуль предназначен для автоматизации делопроизводства, движения организационно-распорядительной документации. Он обеспечивает работу с документами с момента их получения или создания и до завершения исполнения, отправки в дело или архив.

3) «Управление персоналом»: модуль предназначен для автоматизации бизнес-процессов кадрового делопроизводства – ведение штатного расписания, хранения учётных карточек сотрудников, оформления назначений и увольнений работников, учета рабочего времени, предоставления трудовых и социальных отпусков, проведение аттестационных мероприятий, составления статистической отчётности, ведения персонифицированного учета и др.

4) «Договоры»: модуль предназначен для управления преддоговорной, договорной и последоговорной деятельностью предприятия – ведения электронного документооборота, обеспечивающего создание, согласование, подписание и исполнение договоров; поддержания претензионно-исковой деятельности; передачи исполненных договоров в электронный архив.

5) «Архивное дело»: модуль предназначен для ведения архивного делопроизводства на предприятии – передачи исполненных документов из СЭД в архив, составления и ведения номенклатуры дел, формирования и оформления дел для передачи в архив, ведения и учета дел в архиве.

6) «Гербовые бланки»: модуль предназначен для выполнения функций учета поступления и использования бланков строгой отчетности и фирменных бланков.

7) «Электронная цифровая подпись» (ЭЦП): модуль предназначен для использования внешних криптографических средств защиты, поддерживающих национальные стандарты, в среде Lotus Notes.

8) «Система менеджмента качества» (СМК): модуль предназначен для автоматизации ведения и учета документов СМК на предприятии и включает в себя два компонента:

? «СМК документы» обеспечивает программную реализацию управления документами СМК и возможность быстрого ознакомления с последними версиями документов, относящихся к системе управления качеством, всех пользователей системы.

? «СМК Аудит» обеспечивает автоматизированное управление документацией и данными о проведении внутренних и внешних проверок качества на предприятии и их результатах.

Общую стоимость проекта внедрения можно рассчитать по формуле

Заключение:

В условиях рыночной экономики функционирование и развитие промышленных предприятий во многом обусловлены эффективной работой их инновационного механизма, а также эффективностью реализуемых им нововведений. Анализ хозяйственной практики свидетельствует о том, что значение инновационной деятельности для промышленных предприятий в современных условиях постоянно возрастает.

Мировой финансово-экономический кризис и новые внешнеполитические реалии, возникшие в конце 2008 г., обострили проблему обеспечения экономической устойчивости и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий. Инновации постепенно становятся закономерной реакцией компаний, повышающих свой уровень конкурентоспособности в ответ на изменения внешней конкурентной среды. Во-первых, изменения в уровне технологий, политике, образовании ведут к появлению новых потребностей. Во-вторых, трансформации внешней среды предопределяют рождение новых решений, удовлетворяющих текущие и вновь появляющиеся потребности.

Под воздействием инновационной деятельности изменяются практически все подсистемы промышленного предприятия, выходя на качественно новый уровень. Вместе с тем современные условия экономического развития требуют от промышленных предприятий не только активизации инновационной деятельности, но и совершенствования методов ее организации, в частности, за счет выявления и использования резервов, направленных на повышение эффективности ее проведения.

Процесс организации инновационной деятельности на предприятии состоит из следующих взаимосвязанных этапов:

? определение цели управления инновацией;

? выбор стратегии менеджмента инновации;

? определение приемов управления инновацией;

? разработка программы управления инновацией;

? организация работ по выполнению программы;

? контроль за выполнением намеченной программы;

? анализ и оценка эффективности приемов управления инновацией.

Металлургический комплекс является одной из базовых отраслей российской экономики. Консолидация металлургической отрасли в России, рост слияний и поглощений ведут к ужесточению конкурентной борьбы на рынке торговли металлами и требуют постоянного наращивания конкурентных преимуществ и возможностей безотлагательного контроля над бизнес-процессами предприятия. Сейчас главной целью развития металлургических компаний является их становление в качестве высокотехнологичных, эффективных и конкурентоспособных предприятий, интегрированных в мировую металлургию.

В этих условиях важной задачей является создание для руководителя и собственника современной российской компании системы автоматизированного управления бизнесом, которая позволит соответствовать динамично развивающейся экономике предприятия и обеспечит его дополнительные конкурентные возможности. Укрепление курса на интеграцию отрасли и инвестиции в инновации также обусловлено необходимостью усиления контроля над издержками и стремлением предприятий застраховаться от возможных изменений рыночной конъюнктуры.

Похожие работы на данную тему