Организация таможенного контроля

Название работы: Организация таможенного контроля

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Таможенное право

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие таможенного контроля и его сущность 4

2. Организация и производство таможенного контроля 8

3. Формы таможенного контроля 11

Заключение 18

Список литературы 19

Выдержка:

Введение:

Таможенный контроль – это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами Российской Федерации в целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации и международных договоров, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы России.

Согласно Таможенному кодексу Российской Федерации, таможенный контроль производится в следующих формах: проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей; таможенного досмотра (осмотра товаров и транспортных средств, личного досмотра как исключительной формы таможенного контроля); учета товаров и транспортных средств; устного опроса физических, в том числе должностных лиц; проверки системы учета и отчетности; осмотра территорий и помещений складов временного хранения, таможенных складов, свободных таможенных зон, магазинов беспошлинной торговли и других мест, где могут находиться товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, либо осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы.

Формы таможенного контроля входят в компетенцию таможенных органов согласно ТК РФ, находятся в единстве и направлены на достижение следующих целей: установление законности перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, выявление контрабанды и иных преступлений в сфере таможенного дела, а также нарушений таможенных правил.

Цель данной работы – рассмотреть организацию таможенного контроля.

Информацией для исследования служит учебно-методическая литература, научные экономические издания.

Глава 3:

Таможенный осмотр - товаров и транспортных средств - это внешний визуальный осмотр товаров, багажа физических лиц, транспортных средств, грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации товаров для целей таможенного контроля, проводимый уполномоченными должностными лицами таможенного органа, если такой осмотр не связан со вскрытием транспортного средства либо его грузовых помещений и нарушением упаковки товаров. Данный осмотр может проводиться в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, и их представителей, за исключением случаев, когда указанные лица изъявляют желание присутствовать при таможенном осмотре. По результатам таможенного осмотра товаров и транспортных средств должностными лицами таможенных органов может быть составлен акт по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти.

Уполномоченным в области таможенного дела, если результаты такого осмотра могут понадобиться в дальнейшем, а по требованию лица, обладающего полномочиями в отношении товаров и (или) иных транспортных средств, должностные лица таможенного органа обязаны составить акт либо предоставить отметку о факте проведения таможенного осмотра на транспортном (перевозочном) документе, имеющемся улица.

Таможенный досмотр - это проводимый уполномоченными должностными лицами таможенного органа осмотр товаров и транспортных средств, связанный со снятием пломб, печатей и иных средств идентификации товаров, вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары. Таможенный досмотр товаров проводится после принятия таможенной декларации на товары. До подачи таможенной декларации на товары, вво¬зимые на таможенную территорию Российской Федерации, таможенный досмотр может проводиться в целях идентификации товаров для таможенных целей либо при наличии информации о нарушении таможенного законодательства Российской Федерации в целях проверки такой информации, а также проведения таможенного контроля на основе выборочной проверки. Досмотр проводится после обязательного уведомления декларанта. При таможенном досмотре товаров и транспортных средств могут присутствовать, а по требованию уполномоченного должностного лица таможенного органа обязаны присутствовать указанные лица либо их представители. По результатам таможенного досмотра составляется акт в двух экземплярах, Форма акта утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Заключение:

Таким образом, можно сделать следующий вывод. Таможенный контроль - это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ. Его основная цель - определение с помощью различного рода проверок соответствия проводимых участниками таможенно-правовых отношений операций и действий в сфере таможенного дела требованиям норм таможенного законодательства и выявление на основе этого таможенных нарушений.

Под совокупностью осуществляемых таможенными органами мер понимаются формы и способы производства таможенного контроля.

В ТК РФ приведен исчерпывающий перечень тех форм таможенного контроля, которые таможенные органы компетентны, применять при таможенных операциях:

1) проверка документов и сведений;

2) устный опрос;

3) получение пояснений;

4) таможенное наблюдение;

5) таможенный осмотр товаров и транспортных средств;

6) таможенный досмотр товаров и транспортных средств;

7) личный досмотр;

8) проверка маркировки товаров специальными марками, наличие на них идентификационных знаков;

9) осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля;

10) таможенная ревизия.

Таможенный контроль является исключительной компетенцией таможенных органов.

Таможенный контроль осуществляется в соответствии с ТК РФ.

Похожие работы на данную тему