Бюджетное регулирование

Название работы: Бюджетное регулирование

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Роль бюджета в Российской Федерации 5

1.1. Понятие бюджетного процесса 5

1.2. Сущность и проблемы формирования бюджета. Участники бюджетного процесса 12

Глава 2. Государственного регулирование бюджетного процесса в России 20

2.1 Бюджетное регулирование 20

2.2. Принципы бюджетного регулирования 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................................................33

Выдержка:

Введение:

Сложность бюджетной системы РФ состоит в огромных различиях доходных поступлений между регионами и муниципальными образованиями в силу неравномерного экономического развития и несовершенства правовой базы организации бюджетных отношений. Как отмечено рядом авторов, это определяет необходимость усиления регулирующей роли государства, которая видится не столько в выравнивании бюджетной обеспеченности путем передачи нижестоящим бюджетам средств в виде различного рода трансфертов, сколько в создании оптимальных условий для развития собственной налоговой базы и реализации принципов экономической эффективности.

Актуальность темы определяется тем, что, несмотря на определенный прогресс в методах регулирования местных бюджетов, в настоящий момент их состояние создает искаженные стимулы для проведения эффективной экономической политики на муниципальном уровне. Созданная за годы реформ институциональная база местного самоуправления не сформировала адекватного механизма реализации гарантий его финансовой самостоятельности и независимости. Правовая база муниципальных финансов в отдельных аспектах отличается неполнотой и ограниченностью, в других - неопределенностью. Кроме того, централизация устойчивых и наиболее контролируемых налогов на федеральном и региональном уровнях власти, растущая зависимость местных органов власти от финансовой помощи из вышестоящих бюджетов, незавершенность процесса разграничения расходных полномочий между уровнями публичной власти еще больше обостряют проблемы финансового обеспечения местного самоуправления в РФ.

Тема курсовой работы вызвана практическим интересом к вопросам формирования и регулирования бюджетов и межбюджетным отношениям .

Таким образом, основной целью курсовой работы стал анализ государственного регулирования бюджетов в социально-экономическом развитии России.

Данная цель обусловила перед нами необходимость решения следующих теоретических задач:

- раскрыть сущность бюджетного регулирования;

охарактеризовать формы, методы и методики бюджетного регулирования;

- рассмотреть особенности муниципальных бюджетов в бюджетной системе Российской Федерации;

- изучить местный бюджет в системе межбюджетных отношений;

- проанализировать исполнение местного бюджета, основных участников и этапы;

При работе были использованы труды отечественных специалистов по вопросам управления, формирования местных бюджетов, обеспечения их самостоятельности, развития бюджетного федерализма в Российской Федерации и проблемам организации бюджетных взаимоотношений как между центром и регионами, так и между субъектом РФ и муниципалитетами.

Кроме того, в ходе исследования были изучены положения базовых законодательных актов Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства РФ, методические и нормативные документы, материалы периодической печати.

Многочисленность работ, посвященных местным управлению финансами, говорит о том, что этот вопрос до сих пор остается открытым, нерешенным, а следовательно и актуальным.

Методами, которые были использованы в исследовании являются следующие: анализ; синтез; моделирование; исторический метод; сравнение. Особое внимание уделялось статистическим методам исследования.

Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Глава 2:

В основе бюджетного регулирования лежат определенные принципы, основополагающие идеи, реализация которых позволяет правильно составить, утвердить и исполнить бюджет, чтобы финансовые средства использовались максимально эффективно для государства и общества.

Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации и другие нормативные акты создают систему финансового регулирования, устанавливают общие принципы бюджетного и налогового законодательства Российской Федерации, служат совершенствованию налогового администрирования, системы контроля за соблюдением налоговой дисциплины, упорядочению системы ответственности за налоговые правонарушения.

Общие принципы функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, порядок регулирования межбюджетных отношений, основы бюджетного процесса в Российской Федерации, основания и виды ответственности устанавливает Бюджетный кодекс Российской Федерации.

Общие принципы для бюджетной системы закреплены в статье 28 Бюджетного Кодекса РФ:

- единство бюджетной системы РФ (ст. 29);

- разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ (ст. 30);

- самостоятельности бюджетов (ст. 31);

- полноты отражения доходов и расходов бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов (ст. 32);

- сбалансированности бюджета (ст. 33);

- эффективности и экономности использования бюджетных средств (ст. 34);

- общего (совокупного) покрытия расходов бюджета (ст. 35);

- гласности (ст. 36);

- достоверности бюджета (ст. 37);

- адресности и целевого характера бюджетных средств (ст. 38).

Так, принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ предусматривает закрепление соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Самостоятельность бюджетов обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом определить направления их использования. Сосредоточение финансовых ресурсов в бюджетах разных уровней позволяет органам государственной власти и управления иметь финансовую базу для реализации своих полномочий . При этом, важно, чтобы доходная и расходная части бюджетов по своему составу находились в полном соответствии с разграничением функций органов государственной власти по уровням управления.

Принцип полноты требует отражения в бюджете всех доходов и расходов, точного обоснования дополнительного привлечения средств. Все намерения по осуществлению расходов должны быть открыты для конкуренции за бюджетные средства с другими представлениями и принятия альтернативных решений.

Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

Правовое регулирование бюджетного процесса должно обеспечивать необходимую для принятия бюджета и его исполнения степень детализации поведения участников процессуальных правоотношений и быть рациональным, эффективным.

Принцип общего (совокупного) покрытия расходов означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. Это предусматривает отказ по возможности от использования целевых бюджетных и внебюджетных фондов, поскольку только в таких условиях можно добиться оптимальной расстановки приоритетов среди многочисленных потребностей в расходах, обеспечить финансовую прозрачность бюджета и правильность принимаемых решений в сфере финансовой политики.

Принцип гласности предполагает прозрачность бюджета, что означает соблюдение следующих требований:

- предварительного обсуждения проектов бюджета на открытых заседаниях парламента;

- обязательного опубликования утвержденных бюджетов после принятия закона о них, а также отчетов об исполнении бюджетов;

- сообщения о ходе исполнения бюджетов в течение года;

- публикацию отчета об исполнении бюджета.

Достоверность проявляется в надежности показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичности расчета доходов и расходов бюджета. Этот принцип осуществляется тем лучше, чем острее конкуренция за бюджетные средства и чем полнее взаимный контроль сторонников альтернативных направлений использования средств. Также большое значение имеет наличие полной информации о результатах исполнения бюджета в текущем финансовом году.

Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что финансовые ресурсы выделяются конкретно-определенным получателям с обозначением целей их расходования.

Еще одним принципом бюджетного регулирования является принцип ежегодности бюджета, из чего вытекает цикличность бюджетного процесса в целом. Годовой бюджет составляется на один финансовый год, который соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря. Составление и принятие проекта бюджета обязательно до начала финансового года. Принцип ежегодности дает возможность внести коррективы в социально-экономические прогнозы, учесть тенденции развития рыночной экономики, изменения в темпах роста производства, национального дохода.

Заключение:

Бюджетный процесс — важнейшая составная часть бюджетного устройства страны. Правовой основой бюджетного процесса в России выступают положения Конституции, бюджетного кодекса и принятые в рамках, очерченных нормами бюджетного кодекса, нормативные правовые акты субъектов Федерации и органов местного самоуправления. В основе этих правовых норм, на которых и базируется бюджетный процесс, положены основные принципы бюджетной системы России, в частности такие, как ежегодность бюджета (краткосрочность бюджетного планирования) и конкретность (специализированность) бюджетных показателей.

Дйствующая система формирования доходной базы бюджетов далека от совершенства. Структурный дисбаланс бюджетной обеспеченности между регионами обозначился настолько рельефно и ощутимо, что попытки сгладить его только при помощи трансфертов, по существу, не приносят реальных результатов.

Эти и другие имеющиеся трудности указывают на сложность и противоречивость процесса становления и развития бюджетного процесса, при этом не ставя под сомнение его необходимость и объективную обусловленность, суть которой заключается в том, что бюджетный процесс непосредственно связано с формированием гражданского общества, является важнейшим его институтом.

Кардинально финансовые проблемы власти можно решить лишь на основе привязки бюджетов к доходам реального сектора.

Похожие работы на данную тему