Особенности движения живых организмов и локомоции.

Название работы: Особенности движения живых организмов и локомоции.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Поиск информации

Предмет:

Биология

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Особенности развития различных видов движения у живых организмов 4

2. Сущность локомоции 7

3. Эволюция локомоции живых организмов 9

Заключение 12

Список литературы 13

Выдержка:

Введение:

Движение ? важнейшее свойство живых существ. Движение как перемещение тела в пространстве ? локомоция является важнейшей формой двигательной активности с точки зрения приспособительного значения. Локомоции отличаются от других видов движения большей интенсивностью воздействия на вегетативные функции и биоэнергетику организма. Исходя из этого именно локомоции имеют первостепенное значение как объект физиологических исследований.

Актуальность работы заключается в рассмотрении значения движения в развитии многообразных живых организмов и особенностей эволюции локомоции у них.

Цель работы состоит в изучении особенностей движения живых организмов и локомоции.

Достижение цели предполагает решение ряда задач:

1) определить особенности развития различных видов движения у живых организмов;

2) рассмотреть сущность локомоции;

3) изучить эволюцию локомоции живых организмов.

Эволюция животных (совершенствование двигательного аппарата, органов чувств, особенно центральной нервной системы) определяла способы (типы) локомоции, меняя их от простейшего амёбоидного движения некоторых одноклеточных до сложных локомоторных актов.

Глава 3:

Бактерии, сперматозоиды и некоторые микроскопические водоросли передвигаются с помощью жгутиков, простейшие (одноклеточные животные, например инфузории) ? с помощью ресничек. Оба движителя представляют собой нитеобразные структуры, называемые фибриллами.

Движение фибрилл происходит за счет энергии, выделяемой при гидролизе АТФ. Не случайно жгутики сперматозоидов окружены большим числом митохондрий. Важную роль в регуляции активности движения фибрилл играют мембранные процессы, связанные с проницаемостью оболочек для ионов Na+, K+, Ca2+, Mg2+. Жгутики и реснички также являются рецепторами, воспринимающими стимулы из внешней среды. В отличие от человека, у которого рецепторы находятся в слизистой оболочке, у инфузорий ими покрыто все тело, что обусловливает высокую хемочувствительность. При воздействии радиационного излучения на инфузорий они теряют подвижность в результате выпадения ресничек (аналогично потере волосяного покрова человеком). Ферментные процессы также оказывают воздействие на характер движения микроорганизмов. Однако у бактерий и простейших не сформировалась нервная система, поэтому они могут не реагировать на опасные нервные токсины.

Клетки тканей могут перемещаться, подобно амебам, с помощью выступов. Установлено, что клетки могут ориентироваться вдоль бороздок на поверхности глубиной в мкм и даже нм. Например, «на поверхности раны нити фибрина (белка свертывающей системы крови) образуют микрорельеф, ориентирующий движение клеток» [5; с. 8]. Ведутся исследования, насколько различные заболевания изменяют свойства передвижения клеток.

У червей локомоции управляются кольцевыми и продольными мышцами, вызывающими волнообразное сокращение и перемещение. Работа мышц контролируется сетью нейронов, в брюшной нервной цепочке имеется аксон, который тянется от головы червя к хвосту. Микроскопических червей используют в БСС для обнаружения нервно-паралитических соединений.

Локомоции насекомых. Они включают два типа движений: ходьбу и полет. Движение ног при ходьбе и крыльев при полете управляется нервными импульсами, что позволяет обнаруживать по изменению полета различные наркотические вещества и нейротоксины.

Заключение:

Движение как перемещение тела в пространстве ? локомоция ? является важнейшей формой двигательной активности с точки зрения приспособительного значения. Локомоции отличаются от других видов движения большей интенсивностью воздействия на вегетативные функции и биоэнергетику организма. Исходя из этого именно локомоции имеют первостепенное значение как объект физиологических исследований.

Формы движения в живой природе включают в себя процессы, происходящие как внутри живых организмов, так и в надорганизменных системах. Жизнь представляет собой способ существования белковых тел и нуклеиновых кислот, содержанием которого является непрерывный обмен веществ между организмом и окружающей средой, процессы отражения и саморегуляции, направленные на самосохранение н воспроизводство организмов.

Локомоция (от лат. locus — место и motio — движение) — перемещение животных (в том числе человека) в пространстве (в и на водной среде, воздушной среде, по твердой поверхности, в плотной среде), обусловленное их активными действиями. Локомоция играет важную роль в жизни животных: в отличие от большинства растений, они могут передвигаться для поиска пищи или для спасения от хищников.

Для человека и высших млекопитающих характерно четыре вида локомоций ? ходьба, бег, прыжки и лазанье. Их комбинации обеспечивают все многообразие двигательной деятельности. Для количественного выражения локомоций используют термин ? локомоторная активность.

Похожие работы на данную тему