Понятия этики

Название работы: Понятия этики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Этика, эстетика

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Определение понятий «добродетель» и «этикет» 4

2. Конспект работы Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства. Часть 2. Семья» 7

3. Выполнение практического задания 10

Заключение 13

Список литературы 14

Выдержка:

Введение:

Этика ? философская наука, объектом изучения, которой, является мораль, а центральной проблемой ? добро и зло. Этика выясняет место морали в системе других общественных отношений, анализирует её природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности, теоретически обосновывает ту или иную её систему.

Актуальность работы заключается в рассмотрении ряда важных этических понятий, организующих и структурирующих жизнь человека и всего общества в целом.

Цель работы состоит в изучении определенных понятий этики.

Достижение цели предполагает решение ряда задач:

1) определить значение понятий «добродетель» и «этикет»;

2) составить конспект работы Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства. Часть 2. Семья»;

3) выполнить практическое задание.

Этика ? это система норм нравственного поведения человека или группы людей. Этика в широком смысле может пониматься как универсальный закон, который регулирует отношения между частью и целым, а так же регулирующий отношения между частями внутри целого.

Глава 3:

Друзья, друг ? это люди, которые тебя любят не за то, что у тебя что-то есть или не за то, что ты являешься большим человеком в городе, друзья любят тебя просто потому, что ты есть. Именно к тебе приходят за помощью или с помощью, когда ты нуждаешься. Именно о тебе вспоминают в радостные моменты, и хотят поделиться именно с тобой. Ты ? друг для него, а он друг для тебя. Ты скучаешь по нему, когда его нет рядом. В наше время найти друзей очень сложно, а может быть легко, просто у нас слишком много требований к потенциальному другу. Или же наши мысли просто заняты чем-то более приземленным. А может быть, друзей искать и не надо, они сами найдутся, когда вам понадобится чья-то помощь.

Тема любви и дружбы, проблема их соотношения и влияния на судьбу как одного человека, так и всего человечества в целом не переставала интересовать писателей на протяжении всего развития литературы. Писатели XX века часто изображают дружбу и любовь как единственную нравственную категорию в рушащемся и погибающем мире. В творчестве великого писателя XX века Антуана де Сент-Эк-зюпери тема любви и дружбы связана с понятием ответственности. В одном из наиболее значительных своих произведений, в философской повести-сказке «Маленький принц», один из героев, Лис, говорит: «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил». Это изречение стало знаменитым. Герои Сент-Экзюпери несет ответственность перед всей Вселенной. Маленький принц учится любить и защищать свою капризную розу, на которую не похожа ни одна другая роза во Вселенной.

Пожалуй, дружба в большей степени, чем любовь, может уцелеть в современном мире, который изображает Франсуаза Саган. Дружба задана в романах Саган как некая иллюзия взаимопонимания между одинокими и обреченными людьми.

Перу А.С. Пушкина принадлежат прекрасные стихотворения о дружеских отношениях: «Мой первый друг, мой друг бесценный!...», «Друзья, прекрасен наш союз!», «Друзей моих прекрасные черты...», «Возьмемся за руки, друзья».

Одной из главных основ настоящей дружбы есть искренность. Пусть очень тяжело высказать все свои чувства, но без прямого обсуждения, без высказывания собственных недовольств, если такие возникают, невозможно общение. Искренность и честность ? чрезвычайные человеческие черты, которые редко случаются. Вежливость, решение проблем без взаимных оскорблений, без раздражения и брошенных обвинений ? казалось бы, просто формальности, этикет, но способный сохранить отношения дружбы.

Заключение:

Добродетель — философский термин, означающий положительное нравственное свойство характера человека, определяемое его волей и поступками; постоянное деятельное направление воли к исполнению нравственного закона. Этикет — это сочетание формальных правил поведения в заранее определенных ситуациях со здравым смыслом, рациональность вложенного в них содержания.

Работа К.Маркса и Ф.Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» одно из основных произведений марксизма. В этой работе дан научный анализ истории человечества на ранних этапах его развития, раскрыт процесс разложения первобытнообщинного общества и образования классового общества, основанного на частной собственности.

Дружба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.

Настоящая дружба в общем смысле не может иметь правил, друзья сами устанавливают свои правила в своих отношениях. Естественно, в дружбе нужно не только брать, но и давать. Но всегда один берет больше, чем другой. Уважение, искренность, преданность — это составляющее дружбы, а не правила.

Тема любви и дружбы, проблема их соотношения и влияния на судьбу как одного человека, так и всего человечества в целом не переставала интересовать писателей на протяжении всего развития литературы.

Похожие работы на данную тему