Вопросы по товароведению

Название работы: Вопросы по товароведению

Скачать демоверсию

Тип работы:

Вопросы

Предмет:

Товароведение

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Вопрос № 1 2

Вопрос № 2 10

Вопрос № 3 13

Список литературы 16

Выдержка:

Основная часть:

Производство мебели состоит из разработки проекта и технологических процессов его исполнения.

Разработку конструкции предметов мебели начинают с научных исследований и обобщения практического опыта для установления оптимальных размеров мебели и ее составных частей, соответствия их помещениям, интерьеру и телу человека. При этом учитывают назначение мебели, материалы для изготовления, возможные изменения размеров отдельных элементов при эксплуатации.

Конструкция мебели создается с учетом экономного расходования древесины и других материалов, унификации отдельных деталей, возможности изготовления и сборки деталей на поточных линиях, а также ремонтопригодности, широкой трансформации и универсальности отдельных предметов, т. е. возможности получения при блокировке максимального числа предметов и их вариантов по ширине, глубине и длине. При этом стремятся к экономному использованию жилой площади и созданию максимальных удобств.

Большое внимание уделяется точности и чистоте обработки деталей, характеру линий и внешнему оформлению, в том числе цветовому.

При проектировании мебели особое внимание уделяется выбору стиля, от которого зависят технология производства и выбор соответствующих материалов.

Стили мебели. Под стилем понимается устойчивая, исторически сложившаяся система средств и приемов художественной выразительности в архитектуре, искусстве и оформлении предметов быта.

Стили в мебели так же, как и в архитектуре, претерпели большие изменения.

Возникновение нового стиля обусловлено изменением социально-экономических условий, уровня культуры и техники.

Процесс изготовления мебели состоит из ряда последовательных операций, тщательное выполнение которых обеспечивает выпуск мебели высокого качества. Основными операциями являются: подготовка исходных материалов (сушка древесины, раскрой древесины и других материалов) и обработка деталей и заготовок, соединение отдельных деталей и элементов, облицовывание поверхностей, отделка, сборка мебели и установка лицевой фурнитуры. Последовательность выполнения отдельных операций может быть изменена в зависимости от назначения, категории отделки, конструкции стиля мебели.

Похожие работы на данную тему