Суд и судебный процесс в Древнем Египте.

Название работы: Суд и судебный процесс в Древнем Египте.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

ИГП

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Режим военной диктатуры. Протекторат 4

2. Конституционная легитимация протектората 6

Заключение 9

Библиографический список 12

Выдержка:

Введение:

Египет стал вторым по времени после Шумера центром, где сформировались древние цивилизация, культура и государственность, оказавшие мощное влияние на средиземноморские цивилизации последующего и на всю мировую историю. В отличие от Месопотамии древнеегипетская государственность практически не прерывалась, заложив единую традицию организации, мало изменившейся на протяжении более чем двух тысячелетий.

Египтяне могли обратиться в суд, чтобы уладить свои конфликты и споры. Обвиняемых судили по существующим законам, хотя иногда на дознаниях подвергали битью, чтобы выяснить, говорят ли они правду. Суды делились на региональные и окружные, но, если эти суды не могли разрешить тяжбу, дело передавалось везиру или даже самому фараону. Наблюдать за ходом судебного процесса было популярным в Древнем Египте времяпрепровождением. Осужденных преступников ждали наказания: если преступление было тяжким, виновников могли казнить или изувечить (отрезать нос, уши или руки). Проступки и правонарушения карались бичеванием, штрафами либо ссылкой.

Целью настоящей работы является рассмотрение суда и судебного процесса в Древнем Египте.

Глава 2:

Законодательные установления иногда оформлялись в отдельные собрания и именовались "дневниками". Это были сборники указов и прецедентов для использования в судебной палате.

На технику изготовления законов в древнеегипетском государстве проливает свет указ фараона Хоремхеба (сер. XIV в. до н.э.). В нем повествуется о том, как, "ища благое дело для Египта, исследуя дела", фараон "самолично говорит в виде указа", а писец с прибором и свитком записывает "согласно всему тому, что сказал его величество". В этом же указе перечислены критерии подбора на должность судей: "немногоречивые, благонравные, умеющие судить, слушающие речь царя и законы судебной палаты". Цель судейского участия в делах управления государством выглядит очень древней по происхождению и назначению – умиротворение конфликтующих и непослушных.

Заключение:

Суд на всех этапах исторического развития Древнего Египта не был отделен от администрации. В Древнем царстве функции местного суда сосредоточиваются в основном в общинных органах самоуправления, которые разрешают споры о земле и воде, регулируют семейные и наследственные отношения. В номах царскими судьями выступали номархи, носившие титулы “жрецов богини истины”. Высшие надзорные функции над деятельностью чиновников – царских судей осуществлял сам фараон или джати, который мог пересмотреть решение любого суда, возбудить судебное преследование против должностных лиц. Джати непосредственно подчинялся “начальник шести великих домов”, возглавлявший судебное ведомство и отвечающий за судопроизводство по всей стране. В Новом царстве джати подчинялась и верховная судебная коллегия из 30 судей. Фараон мог назначить чрезвычайную судебную коллегию из его доверенных лиц для рассмотрения тайных дел, связанных с государственными преступниками, заговорами против него. Определенные судебные функции имели и храмы. Решение жреца-оракула, имевшего огромный религиозный авторитет, не могло быть оспорено царским чиновником. В Египте были своеобразные тюрьмы, представляющие собой административные и хозяйственные поселения преступников и специально привлеченных к работе в них “царских людей”. Их деятельность осуществлялась в тесной связи с “ведомством поставщика людей” – царского бюро, занятого распределением различных категорий бесправного населения: преступников, рабов-иноземцев и других – на тяжелые принудительные работы.

Похожие работы на данную тему