Вопросы по дисциплине информационная безопасность

Название работы: Вопросы по дисциплине информационная безопасность

Скачать демоверсию

Тип работы:

Вопросы

Предмет:

Информационная безопасность

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

1. Мероприятия по защите информации от утечки по техническим каналам. Мероприятия по пресечению несанкционированного доступа к конфиденциальной информации. Защита компьютерной информации. 3

2. Экологическая и экономическая безопасность: взаимосвязь. 11

Список использованной литературы 17

Выдержка:

Основная часть:

Создание всеобщего информационного пространства, массовое применение персональных компьютеров и внедрение компьютерных систем породили необходимость решения комплексной проблемы защиты информации. В интегрированных и локальных системах обработки данных (СОД) с использованием разнообразных технических средств, включая компьютерные, под защитой информации принято понимать использование различных средств и методов, принятие мер и осуществление мероприятии с целью системного обеспечения надежности передаваемой, хранимой и обрабатываемой информации .

Защитить информацию - это значит:

- обеспечить физическую целостность информации, т.е. не допустить искажений или уничтожения элементов информации;

- не допустить подмены (модификации) элементов информации при сохранении ее целостности;

- не допустить несанкционированного получения информации лицами или процессами, не имеющими на это соответствующих полномочий;

- быть уверенным в том, что передаваемые (продаваемые) владельцем информации ресурсы будут использоваться только в соответствии с обговоренными сторонами условиями.

Защита информации от утечки по техническим каналам - это комплекс организационных, организационно-технических и технических мероприятий, исключающих или ослабляющих бесконтрольный выход конфиденциальной информации за пределы контролируемой зоны.

Похожие работы на данную тему