Анализ «Воспоминаний» П.Н. Милюкова

Название работы: Анализ «Воспоминаний» П.Н. Милюкова

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Журналистика

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение ……………………………………………………………………… 3

1. Биография П.Н. Милюкова ……………………………………………… 5

2. Анализ «Воспоминаний» П.Н. Милюкова как первичного

источника …………………………………………………………………. 8

3. Анализ вторичного источника …………….……………….…………... 13

Заключение ……………………………………………………….………… 15

Список источников и литературы ………………………………………… 16

Выдержка:

Введение:

Одним из методов исследований по персональной истории является метод психолингвистического анализа текста источника. Он базируется на выявлении исследователем в тексте источника не только прямо зафиксированной автором информации, но и моментов, связанных с характером изложения материала, структурой текста. Данный метод предполагает анализ двух источников - первичного и вторичного авторских текстов. В качестве аутентичного авторского текста мною выбраны «Воспоминания» П.Н. Милюкова, в качестве внешнего авторского текста - очерк А. Седых, посвященный П.Н. Милюкову и вошедший в сборник «Далекие, близкие». На основании анализа текстов этих источников попробую рассмотреть мировосприятие, структуру мировоззрения и уровень самооценки П.Н. Милюкова, а также его образ, сложившийся у современников.

Павел Николаевич Милюков в течение двух с лишним деся¬тилетий по праву воспринимался общественностью как выдающийся деятель, символ либеральной интеллигенции. «Русский европеец», интеллектуал, попу¬лярный ученый-гуманитарий, эрудит - все это обеспечивало Милюкову особое положение в обществе. Талантливый историк, Милюков уже в зрелые годы изменил свою жизнь и, отказавшись от академической карьеры, посвятил себя общественной деятельности: Павел Николаевич становится одним из лиде¬ров либерального движения, создает и бессменно возглавляет партию кадетов, занимает пост мини¬стра иностранных дел в первом составе Временного правительства. Необходимо отметить, что современники вспоминали о нем не только как о деятеле, но и как о замечательном человеке и духовной личности.

Глава 3:

Милюков, безусловно, был разносторонне развитым человеком. Седых замечает, что в нем гармонично сочетались журналистская и профессорская деятельности, а также увлеченность музыкой. «Писал он, конечно, больше всего на темы полити¬ческие, но с таким же успехом мог написать превосходную статью о греческой архитектуре, об итальянской живописи Эпохи Ренессанса или о русской музыке ? и очень серьезно, с настоящим знанием вопроса, пото¬му что все это он когда-то изучал и запомнил» .

Так Седых оценивает морально-нравственные качества Павла Николаевича: «У него была репутация человека сдержанного, хо¬лодного, чуть ли не бессердечного, а мы, его ближай¬шие сотрудники, знали, что у «папаши» доброе сердце, что он беспокоится за друзей, попавших в беду, за больных журналистов, готов всячески им помочь¬ и не только из редакционной кассы, но и из собствен¬ного кармана, в котором никогда не было много денег» . Именно в редакционном коллективе в результате сложившихся попечительских отношений между редактором и сотрудниками зародилось и это прозвище «папаша». Милюков осознавал, что несет моральную ответственность за своих подчиненных.

Находясь в эмиграции, Милюков не переставал думать о судьбе России. Когда началась Великая отечественная война, он внимательно следил за военными действиями на Восточном фронте и желал успеха советским войскам. «…При пер¬вых известиях о победах на восточном фронте Милюков, в котором российский патриотизм всегда стоял превыше всего, воспрянул духом» , - вспоминает А. Седых, указывая на непоколебимый оптимизм П.Н. Милюкова.

Заключение:

Проанализировав «Воспоминания» П.Н. Милюкова с помощью психолингвистических методов, я могу сделать заключение о том, что выявление в тексте скрытой информации, зашифрованной в форме и структуре текста, позволяет раскрыть мировосприятие автора многослойного произведения. Таким образом, я пришла к следующим вывода:

1. Уровень самооценки П.Н. Милюкова довольно высок, хотя в воспоминаниях А. Седых о Милюкове утверждается обратное. Думаю, что первое утверждение, о завышенной самооценке автора, верно. Возможно, морально-нравственные качества Милюкова взяли верх над его отношением к себе, и у современников сложилось именно такое восприятие данной личности.

2. П.Н. Милюков был эмоциональным человеком. В нем преобладали рационализм над эмпиризмом, оптимизм над пессимизмом, иррелигиозность над религиозностью.

3. Консерватизм Милюкова выражается в его деятельности, во внешней форме и стиле речи, в использовании устойчивых выражений, штампов, анахронизмов, характерных для общества XIX века.

4. История, журналистика, музыка, архитектура, культура и др. ? во всех областях Милюков проявлял себя как профессионал, что говорит о его эрудиции, энциклопедизме, высоком уровне знаний. Доброта, внутренние переживания, чувства долга и ответственности, патриотизм - определяли моральную сторону личности Павла Николаевича. Именно такой образ Милюкова возникает перед нами в очерке А. Седых.

Похожие работы на данную тему