Микроэлементы

Название работы: Микроэлементы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Химия

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение. 3

1. Литературный обзор. 5

1.1. Общие понятия о микроэлементах. 6

1.1.1. Химическая природа микроэлементов. 6

1.1.2. Классификация микроэлементов. 7

1.1.3. Свойства микроэлементов. 10

1.2. Влияние микроэлементов на организм человека. 15

1.3. Изменение содержания микроэлементов в процессе технологической обработки. 19

1.4. Изменение содержания микроэлементов при хранении. 20

2. Практическая часть. 21

2.1. Характеристика количественных методов определения содержания витаминов. 21

2.2. Характеристика качественных методов определения содержания микроэлементов. 28

Выводы и предложения 31

Список литературы 33

Выдержка:

Введение:

Минеральные вещества не обладают энергетической ценностью, как белки, жиры и углеводы. Однако без них жизнь человека невозможна.

Минеральные вещества выполняют пластическую функцию в процессах жизнедеятельности человека, но особенно велика их роль в построении костной ткани, где преобладают такие элементы, как фосфор и кальций. Минеральные вещества участвуют в важнейших обменных процессах организма – вводно-солевом, кислотно-щелочном. Многие ферментативные процессы в организме невозможны без участия тех или иных минеральных веществ. Обычно их делят на две группы: макроэлементы (Са, Р, Mg, Na, K, Cl, S), содержащиеся в пище в относительно больших количествах, и микроэлементы (Fe, Zn, Cu, I, F и др.), концентрация которых невелика. Данные о содержании важнейших минеральных веществ в основных группах продуктов приведены в табл. 10. Рассмотрим важнейшие из них.

Минеральные вещества в большинстве случаев составляют 0,7-1,5% (в среднем 1 %) съедобной части пищевых продуктов. Исключением являются, конечно, те продукты, в которые добавляют пищевую соль (чаще всего 1,5-3%).

Роль химических элементов в физиологических процессах человека и животных многообразна, что привлекает значительное внимание ученых к их исследованию. Особенно актуальной проблема изучения химических элементов стала в последние десятилетия, что связано, в первую очередь, с катастрофическим ухудшением экологической обстановки и загрязнением окружающей среды различными химическим веществами в связи с производственной деятельностью человека. Несмотря на то, что существует обширная литература, посвященная содержанию и роли химических элементов в живом организме в норме и при различной патологии, имеющиеся сведения во многом противоречивы и неполны.

В результате многочисленных исследований выявлено, что в живом организме находятся все известные химические элементы, включая радиоактивные, причем, основную массу составляют кислород, азот, водород и углерод, которые входят, главным образом, в состав органических веществ - белков, жиров, углеводов.

Поэтому изучение данной темы актуально на сегодняшний день.

Цель данной работы – изучить элементы химического состава пищевых продуктов (на примере микроэлементов).

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Изучить общие понятия о микроэлементах.

2. Изучить химическую природу микроэлементов.

3. Изучить классификацию микроэлементов.

4. Изучить свойства микроэлементов.

5. Изучить влияние микроэлементов на организм человека.

6. Изучить изменение содержания микроэлементов в процессе технологической обработки.

7. Изучить изменение содержания микроэлементов при хранении.

8. Изучить характеристику количественных методов определения содержания витаминов.

9. Изучить характеристику качественных методов определения содержания микроэлементов.

Глава 2:

Метод распространяется на блюда и кулинарные изделия, приготовляемые по «Сборнику рецептур» 1981 г. изд., а также на витаминизированные блюда.

Количественное определение витамина D.

Принцип метода. Определение основано на образовании желтовато-розовой окраски при реакции витамина D с трихлористой сурьмой. Интенсивность окрашивания пропорциональна концентрации витамина D и определяется с помощью фотоэлектроколориметра.

Материалы и реактивы. Молочный жир, 96%-ный этиловый спирт, 50%-ный раствор гидроксида калия, хлороформ, 23%-ный раствор SbCl3 в хлороформе, диэтиловый эфир, свежеприготовленный сульфат натрия, ацетилхлорид, спиртовый раствор ватамина D (10 мг кальциферола растворяют в 100 мл этанола, что соответствует 400 000 ед. витамина D)/

Оборудование. Фотоэлектроколриметр, коническая колба с притертой пробкой на 200 мл, делительные воронки, пипетки, водяная баня.

Ход работы.

В коническую колбу с обратным холодильником вносят 10 г молочного жира, 40 мл этанола и 8 мл раствора гидроксида калия. Колбу помещают в водяную баню, нагревают до температуры 85-90 С. Через 40-50 мин содержимое колбы перенося в делительную воронку и трижды экстрагируют диэтиловым эфиром (порциями 50, 25 и 20 мл). Полученные эфирный экстракт переносят в другую делительную воронку и прибавляют 7 г сульфата натрия. Высушивают его до полной прозрачности, фильтруют и отгоняют эфир на водяной бане. Сухой остаток растворют в 5 мл хлороформа. Затем к 1 мл этого раствора прибавляют 3 капли ацетилхлорида и 6 мл раствора SbCl3. Через 5 мин интенсивность окраски измеряют в фотоэлектроколориметре при ? 500 нм против смеси из 1 мл хлороформа, 6 мл раствора SbCl3 и трех капель ацетилхлорида.

Концентрация витамина D в исследуемом растворе рассчитывают по калибровочному графику. Для построения калибровочного графика готовят серию растворов кальциферола в хлороформе, содержащих в 1 мл от 200 до 1000 ед. витамина D, используя спиртовый раствор кальциферола и проводя цветную реакцию, как указано выше.

Массовую концентрацию витамин D (ед. в 1 г жира) рассчитывают по формуле

С = хV?/а, (4)

где:

х – количество витамина D, найденное по калибровочному графику (ед. в 1 мл раствора);

V – разведение (мл);

а – масса жира (г);

? – плотность жира (г/см3).

Количественное определение витамина К

Принцип метода. Смешивание витамина К с диэтилмалоновым эфиров в щелочной среде приводит к образованию окрашенного соединения, интенсивность окраски которого определяют с помощью фотоэлектролориметра.

Материалы и реактивы. Морковь, диэтиловый эфир, хлороформ, карбонат натрия безводный, сульфат натрия безводный, 1%-ный спиртовый диэтилмалоновый эфир, 1%-ный гидроксид калия, кварцевый песок, стандартный раствор витамина К (0,04 мкг в 1 мл).

Оборудование. Фотоэлектроколориметр, водяная баня, воронка Бюхнера, колба Бунзена, ступка фарфоровая с пестиком, колбы мерные, пипетки, терка, пробирки, весы, разновесы.

Ход работы. Измельченная на терке морковь (10-15 г) тщательного растирается в ступке с кварцевым песком и небольшим количеством карбоната натрия. Затем в ступку приливают 10 мл диэтилового эфира и вновь растирают. Затем в ступку приливают 10 мл диэтилового эфира и вновь растирают. Гомогенат переносят на воронку Бюхнера, дважды ополаскивая ступку небольшими порциями эфира. Фильтруют и трижды промывают осадок на фильтре тем же экстрагентом. Эфирные вытяжки соединяют и сушат безовдным сульфатом натрия, после чего эфир выпраивают на теплой водяной бане, а остаток растворяют в 5 мл хлороформа.

К полученному раствору прибвают 1 мл спиртового раствора диэтилмалоного эфира и 0,2 мл раствора гидроксида калия. Общий объем доводят водой до 10 мл. Одновременно производят определение со стандартным раствором витамина К. Окрашенный раствор колориметрируют.

Массу витамина К (мкг) в 1 г моркови рассчитывают по формуле.

(5)

где:

С0 – массовая концентрация стандартного раствора витамина К (мкг/мл);

V – объем экстракта (10 мл);

Еоп и Ест – экситнция исследуемого и стандартного раствора соответственно;

а – масса вещества, взятого для анализа (г). [3]

Заключение:

При достижении поставленной цели были выполнены следующие задачи:

1. Изучены общие понятия о микроэлементах.

2. Изучена химическая природа микроэлементов.

3. Изучена классификация микроэлементов.

4. Изучены свойства микроэлементов.

5. Изучено влияние микроэлементов на организм человека.

6. Изучено изменение содержания микроэлементов в процессе технологической обработки.

7. Изучено изменение содержания микроэлементов при хранении.

8. Изучена характеристику количественных методов определения содержания витаминов.

9. Изучена характеристику качественных методов определения содержания микроэлементов.

В процессе усвоения организмом витаминов, микроэлементов и макроэлементов возможен антагонизм (отрицательное взаимодействие) или синергизм (положительное взаимодействие) между разными компонентами.

Основные причины, вызывающие недостаток минеральных веществ:

Неправильное питание или однообразное питание, некачественная питьевая вода.

Геологические особенности различных регионов земли – эндемические (неблагоприятные) районы.

Большая потеря минеральных веществ по причине кровотечений, болезнь Крона, язвенный колит.

Употребление некоторых лекарственных средств, связывающих или вызывающих потерю микроэлементов.

Установлено значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности организма марганца, молибдена, кобальта и таких условно незаменимых микроэлементов, как кремний, ванадий, стронций, бор, никель. Содержание этих микроэлементов в пищевых продуктах, как правило, достаточное для обеспечения потребности организма. В связи с этим у человека (в отличие от некоторых животных, в том числе экспериментальных) практически не встречаются заболевания, обусловленные дефицитом этих микроэлементов. Поэтому контроль за их содержанием в повседневном питании не проводится. Однако некоторые из них (кобальт, марганец, молибден, реже - другие) включают в специальные продукты для питания, в минеральные, витаминно-минеральные и другие препараты для обеспечения сбалансированности как минеральных, так и других пищевых веществ.

Похожие работы на данную тему