Связь типов погоды и режимов эксплуатации жилища, санитарно-гигиенические требования как основа нормирования тепловой среды.

Название работы: Связь типов погоды и режимов эксплуатации жилища, санитарно-гигиенические требования как основа нормирования тепловой среды.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Физика

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Связь между погодой и режимом эксплуатации жилища 5

2. Санитарно-гигиенические требования как основа нормирования тепловой среды. 8

3. Санитарно-гигиенические требования к тепловому режиму помещений в разных климатических районах. 11

4. Санитарно-гигиенические требования к тепловому режиму жилища при конвекционном обогреве в зависимости от возрастной группы. 14

5. Примеры применения положения санитарно-гигиенических требований для принятия архитектурных решений 18

Заключение 22

Выдержка:

Введение:

Погоду зимой в основном образуют температура и ветер, потому что при температурах ниже нуля особенно сильное воздействие на человека оказывает ветер, т.к. при этом сдувается прилегающий к человеческому телу нагретый слой воздуха, что увеличивает охлаждение человеческого организма. При высоких температурах сильное воздействие на человеческий организм оказывает величина относительной влажности. Влажная среда затрудняет процесс испарения влаги с кожи человека, нарушая тем самым терморегуляцию его организма. Чем суше воздух, тем интенсивнее испарение с кожных покровов и интенсивнее охлаждение организма; чем выше влажность воздуха, тем слабее испарение и сильнее перегрев организма. Поэтому летом погоду, в основном, образуют температура и относительная влажность воздуха.

При определении благоприятных параметров теплового режима жилища необходимо учитывать решающее влияние климатических условий на микроклимат и типологию жилища.

Поэтому изучение данной темы актуально на сегодняшний день.

Цель данной работы – изучить связь типов погоды и режимов эксплуатации жилища, санитарно-гигиенические требования как основа нормирования тепловой среды.

Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:

1. Изучить связь типов погоды и режимов эксплуатации жилища. Санитарно-гигиенические требования как основа нормирования тепловой среды.

2. Изучить санитарно-гигиенические требования к тепловому режиму помещений в разных климатических районах.

3. Изучить санитарно-гигиенические требования к тепловому режиму жилища при конвекционном обогреве в зависимости от возрастной группы.

4. Изучить примеры применения положения санитарно-гигиенических требований для принятия архитектурных решений. Объём - 20страниц. С введение и заключением.

Основная часть:

а) при прохладной погоде, ограничена связь жилища с окружающей средой: приток воздуха через форточку, вытяжная вентиляция, отопление не регулярное (электрокамин и т.п.);

б) при теплой погоде, требуется солнцезащита, сквозное проветривание, желательны ориентации фасадов на С и Ю, галереи, лоджии, веранды

3) Закрытый режим применяется:

а) при холодной погоде, жилище должно быть изолировано от внешней среды: закрытые окна (двойное остекление), естественный приток воздуха через щели окон и дверей, вытяжная вентиляция, отопление регулярное;

б) при сухой жаркой погоде, жилище должно быть изолировано от внешней среды; окна закрыты ставнями, полная солнцезащита, желательно обводнение и озеленение высокими деревьями, участков, прилегающих к зданию. Приток воздуха естественный, вентиляция вытяжная. Рекомендуются искусственное охлаждение помещений и вентиляторы, вызывающие движение воздуха (фены).

4) Изолированный режим применятся:

а) при суровой погоде, жилище должно быть полностью изолировано от внешней среды; закрытые окна (тройное остекление с герметическими уплотнителями). Механическая приточно-вытяжкая вентиляция с подогревом и увлажнением воздуха. Отопление регулярное, активное;

б) при жаркой погоде с нормальной и повышенной влажностью жилище должно быть полностью изолировано от внешней среды: окна закрыты, солнцезащита. Кондиционирующая установка, создающая искусственный климат.

Преобладающих типов погоды может быть несколько, например, два: для зимы и лета. При континентальном климате в летние и переходные месяцы следует обратить внимание отдельно на погоду ночную (утреннюю) и дневную. Преобладающие типы погода предопределяют режим эксплуатации здания, типологические требования к нему, а также организацию жилой среды в городе. На основе оценки погоды данной местности составляются архитектурно-планировочные и инженерно-технические требования. [2]

Заключение:

В процессе естественной эволюции и акклиматизации у человека вырабатывается определенная «настройка» терморегуляторного аппарата на климатические условия. Это сказывается и на общем обмене веществ, а на характере теплообмена. Имеет значение также характер и режим питания, различия в одежде. Поэтому и параметры теплового комфорта должны быть различными в разных климатических районах и в разные сезоны года.

Рекомендуемые параметры температуры воздуха укладываются в диапазон температур 16-25 С, при котором энергетические затраты человека минимальны. Однако наблюдаются определенные отклонения, которые объясняются различием в климате. Они находят отражение не только в приведенных выше рекомендациях врачей-гигиенистов, но и в официальных нормативных документах.

При достижении поставленной цели, были выполнены следующие задачи:

1. Изучена связь типов погоды и режимов эксплуатации жилища. Санитарно-гигиенические требования как основа нормирования тепловой среды.

2. Изучены санитарно-гигиенические требования к тепловому режиму помещений в разных климатических районах.

3. Изучены санитарно-гигиенические требования к тепловому режиму жилища при конвекционном обогреве в зависимости от возрастной группы.

4. Изучены примеры применения положения санитарно-гигиенических требований для принятия архитектурных.

Похожие работы на данную тему