Антикризисное управление

Название работы: Антикризисное управление

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Признаки и особенности антикризисного управления 5

2. Фактор риска в антикризисном менеджменте 14

3. Этапы процесса управления кризисом в организации 20

Заключение 29

Список используемой литературы 31

Выдержка:

Введение:

Актуальность работы обуславливается кризисными события последних лет, показавших что от умелого управления в условиях кризиса (как внешнего так и внутреннего обусловленного естественным развитием предприятия) является средством выживания предприятия.

Антикризисное управление включает совокупность знаний и результаты анализа практического опыта, которые направлены на оптимизацию механизмов регуляции систем, выявления скрытых ресурсов, потенциала развития на сложном этапе развития. Специфика антикризисного управления связана с необходимостью принятия сложных управленческих решений в условиях ограниченных финансовых средств, большой степени неопределенности и риска. Менеджер, решающий подобные задачи, сталкивается с необходимостью действовать своевременно и быстро, растет уровень его ответственности.

Кризис – это переломный период в развитии организации, представляющий как угрозу жизнедеятельности организации, так и возможность качественного развития, для которого характерны неопределенные причины и трудно предсказуемые последствиями и которое требует немедленных решений.

Причины кризиса могут быть: объективными — связанными с циклическим развитием системы, потребностями модернизации, реструктуризации, воздействием внешних факторов, и субъективными отражающими ошибки менеджеров в управлении, недостатки в организации производства, несовершенство инновационной и инвестиционной политики.

Последствия кризиса представляют собой возможные состояния системы, ситуации и проблемы, для которых характерны: резкие изменения или последовательная трансформация, обновление организации или ее разрушение, оздоровление или возникновение нового кризиса. Последствия кризиса определяются его характером, типом, уровнем проявления негативных циклических факторов, выбором методик антикризисного управления, которое может сгладить негативные тенденции, способствовать преодолению неблагоприятных факторов, а может, напротив, спровоцировать новый кризис.

Антикризисное управление — это совокупность методов, приемов, позволяющих распознавать кризисы, осуществлять их профилактику, преодолевать их негативные последствия, сглаживать течение кризиса.

Объект работы – менеджмент предприятия в экстремальных экономических условиях, обусловленных внешней и внутренней средой.

Глава 3:

Рассмотрим технологию процесса управления в кризисной ситуации.

Технологическую схему антикризисного управления можно представить в виде восьми блоков.

Блок 1. Создание специализированной рабочей группы. Она может состоять из персонала организации и из работников, приглашенных со стороны лишь на время возможной или реальной кризисной ситуации. Специалисты должны знать прогнозирование, конфликтологию, теорию кризисов, исследование систем управления, макроэкономику, микроэкономику, разработку управленческих решений и т. д. Руководители должны владеть искусством управления в условиях кризиса и практическими навыками эффективного управления в условиях риска и неопределенности, обладать специальными знаниями по антикризисному менеджменту, понимать специфику кризисного предприятия, специфику управления финансами, технологиями, персоналом, информационными потоками и пр. Группа может быть выделена в отдельное подразделение в организационной структуре предприятия.

Блок 2. Предполагается проверка целесообразности и своевременности проведения мероприятий по антикризисному управлению. При нецелесообразности происходит возвращение к исходной ситуации – поиску новых целей, планированию по ним специальных мероприятий. Если есть обоснование целесообразности и своевременности «включения» антикризисного управления, совершается переход к блоку 3.

Блок 3. На этом этапе создаются антикризисные управленческие решения.

Важнейшим этапом является получение необходимой информации о ситуации в организации, структурно-морфологический анализ ситуации, определение необходимых ресурсов, определение путей вывода организации из кризисной ситуации, проверка возможности достижения поставленных целей.

Блок 4. На четвертом этапе создается система реализации мероприятий по разрешению острых противоречий в организации.

При этом группой специалистов, подготовившей эти решения, определяются их конкретные исполнители. Исполнитель должен располагать необходимыми и достаточными ресурсами для выполнения антикризисного управленческого решения, а также обладать знаниями и навыками по управлению кризисными ситуациями.

Блок 5. На этом этапе антикризисного управления осуществляется организация выполнения управленческих решений. Это конкретные организационно-практические мероприятия, реализация которых в четко определенной последовательности позволит достигнуть целей, поставленных в антикризисном управлении.

Заключение:

В данной работе была достигнута поставленная цель и решены следующие задачи:

1. Раскрыты признаки и особенности антикризисного управления.

2. Изучен фактор риска в антикризисном менеджменте.

3. Рассмотрены этапы процесса управления кризисом в организации.

В ходе выполнения работы сделаны следующие выводы, соответствующие поставленным задачам:

1. Антикризисное управление - это целенаправленное противодействие системы по отношению к возникающему или назревающему дисбалансу внешней или внутренней среды. Главная задача состоит в том, чтобы организация могла успешно адаптироваться к этому периоду в развитии экономической системы, найти методы, формы и средства принятия решений, которые бы максимально ориентировали на путь выживания в кризисной среде, разработать стабилизирующие меры, рассчитанные на развитие. Управление системами в состоянии неравновесия и дисбаланса, требует от руководителей освоения практических навыков предвидения и распознавания кризисов, устранения отрицательных последствий возникающих негативных факторов. Антикризисное управление включает комплекс методов, применяемых в разных функциональных подсистемах менеджмента. Социальные технологии, методы экономического анализа, прогнозирование, разработка сложных инвестиционных проектов и антикризисных программ, планов реструктуризации и реорганизации — применяются в комплексе для своевременного предупреждения и преодоления кризисов.

2. Управление рисками должно входить в общеорганизационный процесс управления, следует разработать свою стратегию и тактику эффективного управления рисками. Так же, важно не только реализовывать управление рисками, но и периодически пересматривать мероприятия и средства такого управления. Следует сказать, что абсолютно разные организации, занимающие различные сферы бизнеса, не взаимодействующие друг с другом и производящие разнообразную продукцию часто бывают подвержены одним и тем же факторам риска. Это говорит о существовании так называемых «слабых мест» бизнеса, характерных для многих организаций. С точки зрения практического применения методологии управления рисками в процессе антикризисного менеджмента возможно как в направлении снижения возможности «проигрыша», так и в направлении увеличения возможности «выигрыша».

Похожие работы на данную тему