Контрольная работа

Название работы: Контрольная работа

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Административное право

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

1. Обращение взыскания на заработную плату и другие доходы должника 3

2. Размер удержаний 7

3. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 8

4. Распределение взысканных денежных сумм 11

Задача 17

Список источников и литературы 18

Выдержка:

Основная часть:

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Законодатель оставил без изменений три основания обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника, установленные прежним Законом. Но если ранее по второму основанию размер взыскания был ограничен двумя минимальными размерами оплаты труда, то теперь - десятью тысячами рублей.

По поводу направления судебным приставом-исполнителем исполнительных документов о взыскании с должника денежной суммы, не превышающей десяти тысяч руб., по месту его работы или получения иных доходов для обращения взыскания на заработную плату или иные доходы было высказано следующее предположение: "Однако представляется, что в этом случае судебным приставом-исполнителем должно быть получено согласие взыскателя на это, поскольку для исполнения данного исполнительного документа судебным приставом-исполнителем могут быть предприняты иные меры принудительного характера, которые позволят быстрее исполнить требования исполнительного документа" .

Думается, что высказанное предположение ошибочно и не основано на Законе по следующим соображениям.

Похожие работы на данную тему