Изучение некоторых аспектов организации агропромышленного комплекса.

Название работы: Изучение некоторых аспектов организации агропромышленного комплекса.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Сельское хозяйство

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие о землепользование, виды с/х угодий 4

2. Организация рационального использования машинно-тракторного парка 8

Заключение 13

Список литературы 15

Выдержка:

Введение:

Агропромышленный комплекс - это система (совокупность) взаимосвязанных отраслей промышленности и сельского хозяйства, задачей которой является производство, переработка, хранение сельскохозяйственной продукции и доведение её до потребителя.

Важнейшим условием обеспеченности Российской Федерации продовольствием является высокоэффективное использование производственных возможностей агропромышленного комплекса на основе мобилизации имеющихся резервов. Проводимые в стране реформы ослабили ресурсный потенциал аграрного сектора экономики, при этом большая часть сельскохозяйственных организаций утратила возможность обновлять свой машинно-тракторный парк. Следствием сокращения технической оснащенности организаций, резкого старения машинно-тракторного парка является уменьшение плотности механизированных работ, увеличение их сроков и снижение качества, рост затрат на поддержание техники в работоспособном состоянии и, как результат, увеличение себестоимости производимой продукции. Обязательным условием в АПК выступает требование своевременности выполнения технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции, что в свою очередь, предъявляет повышенные требования к использованию и надежности работающей техники.

Цель выполнения данной работы – изучение некоторых аспектов организации агропромышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели нами выделены следующие задачи.

1. Рассмотреть и дать понятие о землепользование, виды с/х угодий.

2. Рассмотреть организацию рационального использования машинно-тракторного парка.

Глава 2:

Их неодинаковое совокупное влияние в различных сельскохозяйственных организациях приводит к изменению годовой выработки машины, следовательно, и к изменению эффективности.

Современное состояние и формы организации технического обеспечения сельскохозяйственных организаций побуждают сельскохозяйственные органы к использованию проверенных опытом форм поставок и эксплуатации техники . В частности путем создания и развития сети, современных машинно-технологических станций (МТС). Создание межхозяйственных предприятий по приобретению и эксплуатации сельскохозяйственной техники позволит обеспечить увеличение объемов сельскохозяйственного производства не менее чем на 68%, повышение производительности труда не менее чем на 20 и снижение производственных затрат не менее чем на 18 процентов.

Развитие и внедрение новых машин, обусловленное спецификой и сложностью сельского хозяйства, создает предпосылки для внедрения новых технологий и организации труда, определяет непрерывный рост общественного производства. Для решения этой задачи необходима интегрированная система формирования машинно-тракторного парка, включающая: расчет потребности в тракторах и сельскохозяйственных машинах по их основной наработке; поэтапное определение потребности в средствах для комплексной механизации сельскохозяйственного производства по напряженному периоду выполнения технологических процессов, многокритериальная оптимизация системы машин сельскохозяйственных организаций, структуры машинно-тракторного парка с использованием современных компьютерных технологий, нормирование технических и топливо -энергетических ресурсов сельского хозяйства.

Регулирование процессов технического оснащения сельского хозяйства должно осуществляться с помощью государства. Для чего необходима эффективная ценовая политика, направленная на предоставление сельским товаропроизводителям, независимо от форм собственности и хозяйствования, права свободного предпринимательства на рынке технических ресурсов и услуг, установления цен на основные виды сельскохозяйственной продукции, что обеспечит их экономическую заинтересованность в наращивании объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции

Государственная аграрная политика в качестве приоритетных направлений должна предусматривать:

- поддержание соотношения цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, позволяющее создать равные условия для сельскохозяйственных товаропроизводителей по отношению к другим отраслям экономики;

- стимулирование воспроизводства технических ресурсов системой льгот по кредитам и лизингу сельскохозяйственной техники.

Сельскохозяйственным организациям рекомендуется :

- использовать методику расчета эффективности использования машинно-тракторного парка, учитывающую уровень экономического развития и производственную структуру сельскохозяйственных организаций.

- в качестве источников восполнения технических ресурсов сельскохозяйственным организациям в зависимости от динамики их экономического развития целесообразно осуществлять наиболее выгодные варианты их рационального сочетания: собственные источники (прибыль, амортизационные отчисления); заемные (кредиты банков, лизинг), привлеченные средства (инвестиции), вторичный рынок техники и оборудования;

- с целью повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственным организациям необходимо использовать МТС, ресурсосберегающие технологии; оптимизацию объемов производства и ресурсов.

Заключение:

Агропромышленный комплекс (АПК) – крупнейший межотраслевой комплекс, объединяющий более 10 отраслей экономики, направленный на получение и переработку сельскохозяйственного сырья.

АПК включает 4 сферы деятельности: сельское хозяйство – ядро АПК, которое включает растениеводство, животноводство, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и т. д.; отрасли и службы, обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства и материальными ресурсами: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений, химикатов и др.; отрасли, которые занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья: пищевая промышленность, отрасли по первичной переработке сырья для лёгкой промышленности; инфраструктурный блок – производства, которые занимаются заготовкой сельскохозяйственного сырья, транспортировкой, хранением, торговля потребительскими товарами, подготовка кадров для сельского хозяйства, строительство в отраслях АПК.

В данной работе нами выполнены следующие задачи.

1. Среди прочих богатств, которыми дано владеть человеку, самое ценное, несомненно, земля. От того, как бережем ее, насколько умело, рачительно хозяйствуем на ней, в огромной степени зависит наше благосостояние. В решении вопросов, связанных с рациональным использованием земель, важную роль играет земельное законодательство.

Землепользование - форма распоряжения землей с целью извлечения из земли полезных свойств или дохода путем:

- свободного хозяйствования;

- рациональной организации территории;

- защиты земель от процессов разрушения и загрязнения;

- использования имеющихся на участке общераспространенных полезных ископаемых.

Порядок землепользования определяется соответствующим законодательством.

2. Переход к рыночным отношениям и их эффективное использование в сельскохозяйственном производстве возможны только на основе механизации и автоматизации при качественном и экономически обоснованном применении высокопроизводительной техники.

Эксплуатация технологических и транспортных машин нераздельно связана с различными видами технических обслуживаний, ремонтов и материально-технической базой машинно-тракторного парка. А рентабельность любого предприятия в первую очередь зависит от организации производства, а именно: от высокообразованной структуры управления, качественно организованного технологического процесса, материально-технической базы, и высококвалифицированных рабочих массовых профессий. Насколько правильно расставлены и выполняются эти экономические, технологические и организационные требования, зависит от руководителей различного уровня управления.

Похожие работы на данную тему