Дедуктивные умозаключения

Название работы: Дедуктивные умозаключения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Логика

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Сущность дедуктивных умозаключений 4

2. Виды дедуктивных умозаключений 6

Заключение 10

Список литературы 11

Выдержка:

Введение:

В дедуктивных умозаключениях связи между посылками и заключениями представляют собой формально-логические законы, в силу чего при истинных посылках заключение всегда оказывается истинным.

Актуальность работы заключается в рассмотрении практики применения и значения в развитии человеческого мышления дедуктивных умозаключений.

Цель работы состоит в изучении дедуктивных умозаключений и их видов.

Достижение цели предполагает решение ряда задач:

1) определить сущность дедуктивных умозаключений;

2) изучить виды дедуктивных умозаключений.

Цель познания дедуктивных умозаключений ? получение истинных знаний и полноценное использование их в практике. Знание дедуктивных умозаключений поможет предвидеть события и лучшим способом планировать деятельность, максимально предусматривать возможные последствия, выдвигать различные гипотезы, эффективнее обучать и самим обучаться, видеть «логику вещей», умело вести полемику.

Глава 2:

Вывод этого силлогизма представляет собой простое категорическое суждение А, в котором объем предиката «имеет право на образование» шире объема субъекта ? «Новиков». В силу этого предикат вывода называется большим термином, а субъект вывода ? меньшим термином. Соответственно этому посылка, в которую входит предикат вывода, т.е. больший термин, называется большой посылкой, а посылка с меньшим термином, субъектом вывода, называется меньшей посылкой силлогизма.

Третье понятие «гражданин Российской Федерации», посредством которого устанавливается связь между большим и меньшим терминами, называется средним термином силлогизма и обозначается символом М (Medium ? посредник). Средний термин входит в каждую посылку, но не входит в заключение. Назначение среднего термина ? быть связующим звеном между крайними терминами ? субъектом и предикатом вывода. Эта связь осуществляется в посылках: в большей посылке средний термин связан с предикатом (М ? Р), в меньшей посылке ? с субъектом вывода (S ? М). В результате получается следующая схема силлогизма.

М ? Р S ? М

S ? М или М ? Р Р ? М ? S

S ? Р S ? Р

При этом необходимо иметь в виду следующее:

1) наименование «большая» или «меньшая» посылка зависит не от местоположения в схеме силлогизма, а только от наличия в ней большего или меньшего термина;

2) от перемены места любого термина в посылке обозначение его не меняется ? больший термин (предикат заключения) обозначается символом Р, меньший (субъект заключения) ? символом S, средний ? М;

3) от перемены порядка посылок в силлогизме вывод, т.е. логическая связь между крайними терминами, не зависит [3; с. 108].

Следовательно, логический анализ силлогизма нужно начинать с заключения, с уяснения его субъекта и предиката, с установления отсюда ? большего и меньшего термина силлогизма. Один из способов установления правильности силлогизмов заключается в необходимости проверить, соблюдены ли правила силлогизмов. Их можно разбить на две группы: правила терминов и правила посылок.

Таким образом, цель познания дедуктивных умозаключений ? получение истинных знаний и полноценное использование их в практике. Знание дедуктивных умозаключений поможет предвидеть события и лучшим способом планировать деятельность, максимально предусматривать возможные последствия, выдвигать различные гипотезы, эффективнее обучать и самим обучаться, видеть «логику вещей», умело вести полемику.

Заключение:

В процессе познания действительности человек приобретает новые знания. Некоторые из них получают с помощью живого созерцания в результате воздействия предметов внешнего мира на органы чувств. Однако большую часть знаний мы получаем на ступени абстрактного мышления с помощью рассуждений, т.е. путем выведения новых знаний из знаний уже имеющихся. Логической формой получения выводных знаний является умозаключение.

Название «дедуктивные умозаключения» происходит от латинского слова «deductio» (выведение). В дедуктивных умозаключениях связи между посылками и заключениями представляют собой формально-логические законы, в силу чего при истинных посылках заключение всегда оказывается истинным.

В зависимости от количества посылок дедуктивные выводы из категорических суждений делятся на непосредственные, в которых заключение выводится из одной посылки, и опосредствованные, в которых заключение выводится из двух посылок. Посылками дедуктивных умозаключений могут быть простые категорические суждения и суждения всех типов логических союзов

Наиболее широко распространенным видом дедуктивных умозаключений являются категорические умозаключения, из-за своей формы получившие название ? силлогизм

Похожие работы на данную тему