Политический PR в деятельности партии

Название работы: Политический PR в деятельности партии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Реклама и PR

Страниц:

63 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО PR И СТАНОВЛЕНИЯ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 6

1.1. Сущность PR и особенности его применения в политической сфере 6

1.1.1. История становления PR 6

1.1.2. Сущность и отличительные особенности Public Relations 7

1.1.3. Своеобразие PR в сфере политики 9

1.2. Появление «Единой России» как самостоятельной партии и особенности ее организации 14

1.2.1. Этапы становления партии «Единая Россия» 14

1.2.2. Особенности функционирования партии «Единая Россия» 19

3. СВОЕОБРАЗИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИИ 47

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 47

3.1. Взаимосвязь PR-деятельности партии «Единая Россия» на уровне субъектов Федерации с PR-деятельностью партии на 47

федеральном уровне 47

3.2. Основные направления PR-деятельности партии «Единая Россия» 52

в Челябинской области 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 61

Выдержка:

Введение:

Связи с общественностью — это феномен не только ХХ в., корни которого, уходят глубоко в историю. Public relations ? это сложное многоплановое понятие и сравнительно трудно поддается классификации. Оно соединяет три отдельные сферы познания и практической деятельности: общественные связи, управление и маркетинг. В самом общем виде public relations ? это «построение отношений с группами, которые могут оказать влияние на функционирование предприятия путём создания положительного общественного мнения, создание привлекательного имиджа фирмы и соответствующее реагирование на негативную информацию». Определение (Британского) Института паблик рилейшнз (Institute of Public Relations, IPR): «Паблик рилейшнз — это планомерная постоянно осуществляемая деятельность по обеспечению равноправного информационного взаимодействия и через это взаимопонимания между организацией и ее общественностью».

Политический PR представляет собой процесс управления информацией для достижения определённых целей. Участие связей с общественностью в государственном управлении можно охарактеризовать как содействие государству в разрешении объективных противоречий между плюрализмом политической сферы общества и целостностью государственной власти. Партийно-политическая система России достигла сегодня относительной стабилизации. Большинство населения России доверяет правящей «Единой России», что обусловлено эффективной организацией PR-деятельности партии.

Актуальность нашей работы связана с необходимостью изучения особенностей развития политического PR в современном российском обществе и его влияния на жизнь страны на примере PR-деятельности правящей партии «Единая Россия».

Глава 3:

Партия «Единая Россия» практически во всех населенных пунктах Челябинской области имеет местные отделения. Челябинское отделение партии подчиняется Уральскому Межрегиональному координационному совету партии «Единая Россия» (центр ? г. Екатеринбург), объединяющему региональные отделения политической партии «Единая Россия», действующие на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа: Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей; Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Уральский МКС был создан для координации деятельности региональных отделений Партии, оказания им содействия в решении вопросов организационно-партийной, идеологической и агитационно-пропагандистской работы, взаимодействия с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, усиления партийного влияния на решение социально- экономических и общественно-политических проблем, распространения передового опыта партийного строительства, анализа работы с партийными кадрами и кадрами органов государственной власти и местного самоуправления, подготовки предложений центральным органам Партии по кадровым вопросам, а также содействия подготовке и повышению квалификации партийного кадрового резерва в региональных отделений Партии.

В рамках своих функций Уральский МКС:

? анализирует общественно-политическую, социально-экономическую ситуацию в субъектах Российской Федерации и в федеральном округе в целом;

? ведет работу по подбору и обучению потенциальных кандидатов на выборные должности;

? вносит предложения по выработке тактики и стратегии избирательной кампании на территории субъекта Российской Федерации или округа в целом с учетом региональной специфики;

? в период подготовки и проведения выборов всех уровней анализирует складывающуюся предвыборную ситуацию, возможности кандидатов, ход избирательных кампаний;

? разрабатывает предложения по координации деятельности региональных и местных отделений Партии в избирательных кампаниях;

? изучает, обобщает и, по решению руководящих органов Партии, распространяет среди региональных и местных отделений передовой опыт партийной работы;

? вырабатывает предложения по проведению социологических опросов, как в отдельном регионе, так и в округе в целом;

? участвует в подготовке и координирует проведение массовых общественно-политических акций, других агитационно-пропагандистских мероприятий, проводимых по решению руководящих органов партии на территории федерального округа.

Секретарем Челябинского регионального политического совета партии «Единая Россия» является В.В. Мякуш. Политический совет регионального отделения включает одних из наиболее видных и значимых бизнесменов и политиков Челябинской области [38; с. 217].

В 2010 г. партия «Единая Россия» победила на выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области с результатом в более чем 56 % голосов избирателей. Всероссийская политическая партия «Единая Россия» рассматривает себя как опору Президента Российской Федерации, проводника его политики. «Единая Россия» готова взять на себя ответственность за судьбу страны вместе с народом и Президентом.

Челябинское региональное отделение партии «Единая Россия» последовательно воплощает в жизнь программу «Основные направления ускоренного социально-экономического развития Челябинской области до 2010 года», разработанную при активном участии фракции «Единая Россия» и принятую Законодательным собранием Челябинской области.

Челябинское региональное отделение партии превратилось в организованную политическую силу, которая заняла ведущее место на политической арене Челябинской области. Большая часть депутатов всех уровней ? члены партии «Единая Россия», за которых на местных выборах проголосовали южноуральцы. В Челябинской области создано отделение Межпарламентской ассамблеи депутатов, членов и сторонников партии «Единая Россия», входящих в большинство представительных органов местного самоуправления.

Заключение:

Рассмотрев деятельность политической партии «Единая Россия» в области паблик рилейшнз можно сделать вывод о том, что данная партия в этой области действовала профессионально и эффективно.

Был сформирован собственный информационный поток, определяющий имидж, «лицо» партии в глазах электората. При подаче информации был использован самый распространённый в политическом PR приём манипулирования массовым сознанием, как расстановка информационных акцентов, причём так как партия и её лидеры ? давно известные и уважаемые люди, то упор был сделан на второй и третий этапы. Партия предъявила своё УПП ? уникальное политическое предложение. Здесь был использован приём, который базируется на том, что большая часть аргументов обращена не к разуму, а к чувствам; в данном случае к чувству уважения и доверия к лидерам и сторонникам партии. Широко было использовано и сопоставление партии с конкурентами путём показа их слабых сторон.

Самого высокого уровня рассматриваемая партия достигла в установлении информационного партнёрства, приоритетной поставки информации средствам массовой информации ? цитируемость в прессе «Единой России» в положительных тонах превышает цитируемость других партий более, чем в два раза.

В данном аспекте следует отметить критику со стороны европейских специалистов. По их мнению партия в политическом PR использовала служебное положение своих участников, они официально не являлись членами партии, но в глазах электората представляли её. Но, в любом случае, выхода за рамки закона и этики PR не было.

Челябинское региональное отделение партии превратилось в организованную политическую силу, которая заняла ведущее место на политической арене Челябинской области. Большая часть депутатов всех уровней ? члены партии «Единая Россия», за которых на местных выборах проголосовали южноуральцы. В Челябинской области создано отделение Межпарламентской ассамблеи депутатов, членов и сторонников партии «Единая Россия», входящих в большинство представительных органов местного самоуправления.

Похожие работы на данную тему