Региональная экономика и ее место в системе юридических наук.

Название работы: Региональная экономика и ее место в системе юридических наук.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Региональная экономика

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 2

1. Теоретические основы региональной науки 3

2. Основные задачи региональной экономики и управления 9

3. Юридическая наука и региональная экономика 12

Заключение 13

Список источников и литературы 14

Выдержка:

Введение:

Мнение о том, что рыночная экономика – это стихия, которая, сама себя регулирует, находит все меньше сторонников в реформируемой России. Выяснилось, что для создания жизнеспособной экономики мало все поделить, акционировать и приватизировать – она немыслима без активной отраслевой и региональной политики государства, без его прямой или косвенной поддержки ключевых экономических проектов.

При этом региональная политика должна учитывать специфику регионов в общероссийской структуре, хозяйстве, экстраполировать основные направления экономических реформ на региональной уровень, всемерно развивать местное самоуправление, предпринимательство на местах, решать внутри регионов социальные проблемы, проблемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

Региональная экономика изучает механизм экономического регулирования размещения производства, определения экономической эффективности регионального развития. Особое значение имеет глубокий анализ многих экономических факторов: динамики производительности труда, регионального распределения национального дохода, структуры и эффективности основных фондов, территориальной дифференциации цен и тарифов и т.д.

Цель работы – рассмотреть региональную экономику и ее место в системе юридических наук.

Задачи работы:

1. Рассмотреть теоретические основы региональной науки;

2. Раскрыть основные задачи региональной экономики и управления;

3. Рассмотреть взаимосвязь юридических наук и региональной экономики.

Глава 3:

Отраслевые и специальные юридические дисциплины занимаются исследованием, как правило, какой-либо одной области, направлений или сферы государственной или правовой жизни. В отличие от них теория права и государства занимается общими специфическими закономерностями развития права и государства.

Теория права и государства выступает своеобразным резервуаром, в который могут «погружаться» или вновь «всплывать» некоторые юридические дисциплины общего или «стыкового» характера. Так, философские, политические и социологические аспекты познания общих закономерностей права и государства в советский период были интегрированы в единой науке - теории государства и права. Однако в последнее время появляются основания для выделения из этой общей основы самостоятельных дисциплин: политической науки, философии права, социологии права, энциклопедии права.

Например, изучая состояние преступности в регионе, исследователь обращается к данным таких наук, как уголовное право, криминология. Они кладутся в основу рабочих гипотез, планирования и методики исследования, обобщения и объяснения полученного материала. В свою очередь систематизированный эмпирический материал составляет основу для выявления новых закономерностей в объекте исследования, уточнения и дополнения теоретического понимания его сущности.

Изучая право и государство в целом, государственно-правовая теория не ограничивается анализом опыта какой-либо страны или отдельного региона, или направления государственно-правовой жизни, а на основе изучения права и государства различных исторических эпох, всех областей и направлений государственно-правовой действительности определяет общие и специфические закономерности их развития, основные признаки и существенные характерные черты.

Заключение:

Региональная экономика изучает проблемы и закономерности функционирования и развития экономики страны, которая рассматривается как система взаимодействующих регионов, свободных экономических зон, крупных экономических районов, отдельных территориально-производственных комплексов, а также крупных промышленных и городских агломераций.

Региональная экономика является относительно молодой наукой и учебной дисциплиной. В западной науке эта отрасль знаний, называемая «региональной наукой», начала формироваться к концу 50-х годов ХХ века. Идеологом и организатором молодого научного направления стал У. Айзард. В самостоятельную отрасль региональная экономическая наука оформилась в 1970-80 года и получила статус учебной дисциплины в 90-е годы прошлого столетия.

В нашей стране первые исследования предмета региональной экономики появились в 70-х годах ХХ века. Однако долгое время данные знания преподавались в университетах в рамках курса "экономическая география", который являлся начальным циклом экономического образования. Курс региональной экономики тесно связан с другими экономическими и общесоциальными науками. Её предмет включает в себя вопросы из экономической теории, социологии, демографии, политологии, менеджмента и других наук.

Похожие работы на данную тему