Контрольная робота по этике

Название работы: Контрольная робота по этике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Этика, эстетика

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Задание 1. 3

Задание 2. 8

Задание 3. 9

Задание 4. 11

Список источников и литературы 15

Выдержка:

Основная часть:

Статья 47. УПК 1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт.

Не соответствует морали, поскольку лицо называют таким оскорбительным словом, не имея достаточных данных о его причастности к преступлению, это своего рода «клеймо» на его репутацию.

Статья 15. УПК 1. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. 3. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

УПК отказался от принципа установления истины, что не соответстует мори. Установление истины – непременное условие справедливого правосудия по уголовному делу. Именно истины, правды требует общество от судей; истина, правда образуют сущность приговора суда как акта правосудия.

Статья 1. Закона о статусе судей. Судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа. С точки зрения морали нельзя кого-либо судить, поскольку сам не без греха.

Статья 16. ФКЗ О судебной системе РФ - Судья неприкосновенен. Гарантии неприкосновенности судьи устанавливаются федеральным законом.

Неприкосновенность влияет на безответственность судьи перед обществом.

Статья 5. ФКЗ О судебной системе РФ - Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону.

Самостоятельность судей и независимость порождает безответственность и произвол.

Статья 178. ГК РФ Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Не соответствует, поскольку незнание закона не освобождает от ответственности.

Статья 12. ГПК РФ Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Не все граждане равноправны, особенно в отношениях с государственными органами, которым отдается предпочтение, для простых людей ничего просто так не делается.

Статья 22. СК РФ При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Это личное дело супругов, и воздействие государственных органов в личное дело семьи аморально.

Статья 4. ТК РФ Принудительный труд запрещен.

Нарушает принцип справедливости, кто не работает тот не есть, норма лентяев.

Статья 110. НК РФ Налоговое правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, не осознавало противоправного характера своих действий (бездействия) либо вредного характера последствий, возникших вследствие этих действий (бездействия), хотя должно было и могло это осознавать.

Не соответствует нравственному принципу виновности.

Статья 73. ФЗ об общих принципах организации деятельности местного самоуправления в РФ. Ответственность представительного органа муниципального образования перед государством.

Похожие работы на данную тему