Вопросы по финансам

Название работы: Вопросы по финансам

Скачать демоверсию

Тип работы:

Вопросы

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

5. Покупательная способность современных денег. Количество денег в обращении 2

7. Структура денежной массы. Понятие ликвидности денежного инструмента. Структура денежной массы в России. Уровень монетизации экономики 3

8. Выпуск денег в обращение и изъятие: субъекты, формы 4

9. Роль коммерческих банков в формировании денежной массы. 5

10. Депозитный мультипликатор. Факторы, определяющие величину депозитного мультипликатора. Мультипликатор денежной базы 6

13. Типы валютных систем: золотомонетный и кредитно-бумажный стандарты 6

22. Сущность и причины инфляции. Виды инфляции. Индекс цен. 8

24. Безналичные расчеты: требования, принципы 10

26. Организация наличных расчетов. 12

27. Организация межбанковских расчетов 13

31. Ссудный капитал и его источники. Ссудный процент. Ставки кредитного рынка 15

34. Коммерческий кредит и его роль в современной российской экономике 16

36. Кредитная система: основные элементы и взаимосвязь между ними 17

38. Реформа банковской системы в России 18

39. Центральный банк: эволюция функций 21

40. Банк России: правовое положение. Независимость ЦБ от исполнительной власти. 23

41.Центральный Банк РФ: функции, операции. 25

42. Денежно-кредитная политика: основные инструменты, формы. Инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ. 26

43. Особенности денежно-кредитной политики ЦБ РФ. 27

44. Функции и принципы работы коммерческого банка 29

46.Формирование ресурсной базы коммерческих банков. Пассивные операции коммерческого банка. 30

47. Собственные средства банка: структура и функции. Достаточность капитала банка 31

48. Активные операции коммерческого банка. Использование ресурсов 33

коммерческого банка 33

49 Классификация видов банковского кредитования. Методы банковского - кредитования: срочная ссуда, кредитная линия, овердрафт, контокоррент, синдицированный кредит 34

57. Простой и сложный процент 38

59. Математическое дисконтирование 39

Выдержка:

Основная часть:

Деньги в хозяйственном обороте в условиях рынка существовали и существуют всегда. Новые деньги в оборот поступают из банков, создающих их в результате кредитных операций. Вот почему кредитный характер денежной эмиссии является одним из основополагающих принципов организации денежной системы государства.

Понятия «выпуск денег» и «эмиссия денег» - неравнозначны. Выпуск денег в оборот происходит постоянно. Безналичные деньги выпускаются в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим клиентам. Наличные деньги выпускаются в оборот, когда банки в процессе осуществления кассовых операций выдают их клиентам из своих операционных касс. Однако одновременно клиенты погашают банковские ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков. При этом количество денег в обороте может и не увеличиваться.

Под эмиссией же понимается такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте. Существует эмиссия безналичных и наличных денег (последняя и называется эмиссией денег в обращение).

В условиях административно-распределительной экономики (по типу бывшего СССР) и ту, и другую эмиссию, как правило, осуществлял Государственный банк. В условиях рыночной экономики эмиссионная функция разделяется: эмиссия безналичных денег производится системой коммерческих банков, эмиссия наличных денег - государственным центральным банком. При этом первична эмиссия безналичных денег. Прежде чем наличные деньги появятся в обороте, они должны отражаться в виде записей на депозитных счетах коммерческих банков.

Главная цель эмиссии безналичных денег в оборот - удовлетворение дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах.

Коммерческие банки удовлетворяют эту потребность, предоставляя предприятиям кредиты. Однако кредиты банки могут выдавать только в пределах имеющихся у них ресурсов, т.е. тех средств, которые они мобилизовали в виде собственного капитала и средств, находящихся на депозитных счетах. С помощью же этих ресурсов можно удовлетворить лишь обычную, а не дополнительную потребность хозяйства в оборотных средствах. Между тем либо в связи с ростом производства, либо в связи с ростом цен на товары постоянно возникает дополнительная потребность хозяйства и населения в деньгах. Поэтому должен существовать механизм эмиссии безналичных денег, удовлетворяющий эту дополнительную потребность.

В условиях стран с административно-распределительной системой хозяйства эмиссия безналичных денег осуществлялась на основе кредитных планов, путем расширения предоставляемых в соответствии с ними кредитов.

В странах с рыночной моделью экономики, когда монополия на эмиссии разрушена, действие подобного механизма становится невозможным.

Изъятие денег из обращения - проводимое государством уменьшение объема обращающихся денег и ценных бумаг с целью сокращения денежной массы для сохранения или повышения курса валюты, снижения инфляции, замены денег и ценных бумаг одного вида на другие, устранения фальшивых денег и ценных бумаг.

Все операции по выпуску денег в обращение или изъятию из обращения возложены на ЦБ РФ. Эмиссия денег представляет собой выпуск дополнительных ден. знаков и т.о. является частью понятия “выпуск денег в обращение”.

Эмиссия денег осуществляется в строго централизованном порядке, что вытекает из самого характера организации ден. системы страны. Это означает, что органы гос. власти и управления на местах не имеют права издавать законы, указы, постановления, касающиеся основ организации и функционирования ден. системы страны, а также изменения объема ден. массы (ее уменьшения или увеличения) на данной территории. Общий размер эмиссии определяется ЦБ страны в соответствии с законом о ЦБ РФ. Исходя из этой суммы правление ЦБ дает разрешение на выпуск денег в обращение подчиненным кредитным организациям, включая КБ. Т.о. ден. система страны является единой, эмиссионная функция централизована.

9. Роль коммерческих банков в формировании денежной массы.

Термин «Коммерческий банк» возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно торговлю (commerce), товарообменные операции и платежи. Основной клиентурой были торговцы. Банки кредитовали транспортировку, хранение и другие операции, связанные с товарообменом. С развитием промышленного производства возникли операции по краткосрочному кредитованию производственного цикла: ссуды на пополнение оборотного капитала, создание запасов сырья и готовых изделий, выплату зарплаты и т.д. Сроки кредитов постепенно увеличивались, часть банковских ресурсов начала использоваться для вложений в основной капитал, ценные бумаги. Иначе говоря, термин «коммерческий банк» утратил свой смысл. Он обозначает «деловой» характер банка, его ориентированность на обслуживание всех видов хозяйственных агентов независимо от рода их деятельности.

Банковская система сегодня - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства.

Коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Банки создают на новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, коммерческий банк создает новое обязательство - депозит, а выдавая ссуду - новое требование к заемщику. Этот процесс создания новых обязательств составляет сущность финансового посредничества.

Сегодня коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Широкая диверсификация операций позволяет банкам сохранять клиентов и оставаться рентабельными даже при весьма неблагоприятной хозяйственной конъюнктуре. Следует учитывать, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые операции). Но есть определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать. К таким конструирующим операциям банка относят:

? прием депозитов;

? осуществление денежных платежей и расчетов;

? выдача кредитов.

Кроме этих основных существует еще ряд операций (лизинг, факторинг и т.д.).

Коммерческие банки играют значительную роль в экономике любой страны. И количество банков не всегда означает качество, как мы видим на примере России.

Систематическое выполнение банком своих функций и создает тот фундамент, на котором держится стабильность экономики страны в целом. И хотя выполнение каждого вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой командой сотрудников, они переплетаются между собой. Так, банки обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для организации товарного обращения и расчетов. Речь идет об открытии и ведении чековых и других счетов, служащих основой безналичного оборота. Хозяйство не может существовать и развиваться без хорошо отлаженной системы денежных расчетов. Отсюда большое значение банков, как организаторов этих расчетов.

Похожие работы на данную тему