Контрольная работа по дисциплине ценообразование

Название работы: Контрольная работа по дисциплине ценообразование

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Ценообразование

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

1. Государственное регулирование цен 3

2. Задача 7

Список литературы 10

Выдержка:

Основная часть:

Одной из важных составляющих управления экономикой является ценообразование, без умелого регулирования которого нельзя добиться как тактических, так и стратегических целей.

Государственное регулирование цен имеет своей главной целью защиту экономики, а также населения от стихийных проявлений экономических законов рыночной экономики.

История развития рыночной экономики в промышленно развитых странах свидетельствует о том, что без вмешательства государства в управление экономикой и ценами невозможно добиться нормального сбалансированного развития народного хозяйства. Об этом свидетельствует и современная практика ценообразования в странах с развитой рыночной экономикой. Примером таких стран являются США, Япония, Франция, Финляндия и ряд других.

Так, в Японии государством регулируются цены на такие виды товаров и услуг, как рис (основной продукт питания), мясные и молочные продукты, железнодорожные тарифы, тарифы на водоснабжение и теплоснабжение, электроэнергию и газ, образование и медицинское обслуживание. В целом регулируется около 20% потребительских цен. Примерно аналогичная ситуация и в других промышленно развитых странах.

В России, можно с достаточной уверенностью утверждать, что розничные цены на многие товары государством не регулируются, и они постоянно растут, особенно на продукты высокого качества и медикаменты высокой эффективности, что делает их недоступными для основной массы населения.

Государственное регулирование цен – это метод управления ценами со стороны государства. Однако это управление в России оставляет желать лучшего.

В настоящее время ценообразование в России носит во многом стихийный характер, что является одной из основных причин относительно высокого уровня инфляции роста цен. Между тем, ценообразование является весьма важным и эффективным элементом рыночного механизма, умело пользуясь которым можно успешно решать многие экономические и социальные проблемы.

Регулирование цен и их соотношений на микроэкономическом уровне осуществляется на основе спроса и предложения (устанавливаются равновесные цены), на макроэкономическом уровне регулирование цен должно осуществляться государством.

Различают прямое и косвенное воздействие государства на цены.

1) Прямое, или административное вмешательство государства в действующие цены означает участие государства в формировании уровней, структуры, соотношений и динамики цен, установления определенных правил ценообразования.

В условиях рыночной экономики регулируемые цены, как и свободные цены, устанавливаются и утверждаются самими предприятиями. Государственное воздействие на такие цены осуществляется путем методического и организационного единства в установлении цен на товары и услуги, в разработке рекомендаций по их обоснованию, в том числе и по отраслям народного хозяйства.

Государство в лице своих органов управления определяет порядок исчисления уровня затрат – калькуляции себестоимости, уточняет состав затрат специальными нормативными документами, определяет расходы, возмещаемые из прибыли, устанавливает нормативы рентабельности на продукцию предприятий-монополистов.

Похожие работы на данную тему