Задачи по административному праву

Название работы: Задачи по административному праву

Скачать демоверсию

Тип работы:

Задачи

Предмет:

Административное право

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Задача 3. 3

Задача 4. 4

Задача 5. 9

Список использованных источников и литературы 13

Выдержка:

Основная часть:

25 сентября гражданка Тихая обратилась к начальнику РУВД с жалобой на действия должностных лиц паспортно-визовой службы указав, что 1 августа она обратилась в подразделение паспортно-визовой службы РУВД с заявлением о регистрации по месту жительства в принадлежащей ей на праве собственности квартире своей племянницы, предоставив доверенность выступать от ее имени, оформленную в установленном порядке. Должностные лица паспортно-визовой службы отказали ей в осуществлении регистрации, указав, что для регистрации по месту жительства гражданин обязан лично явиться в органы внутренних дел и представить соответствующие документы.

11 ноября начальник РУВД письмом сообщил Тихой о том, что ее жалоба направлена для рассмотрения начальнику паспортно-визовой службы.

Тихая обратилась с жалобой на действия и решения сотрудников милиции в районный суд.

Какое решение должен вынести суд? Являются ли действия должностных лиц паспортно-визовой службы законными? Соблюден ли установленный порядок рассмотрения административной жалобы начальником РУВД?

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (Собрание законодательства РФ", 24.07.1995, N 30, ст. 2939).

П. 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Таким образом, они правомерно отказали, так как нет надлежащих документов.

Похожие работы на данную тему