Логистика как сфера деятельности

Название работы: Логистика как сфера деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Логистика

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1 Логистика как сфера деятельности 5

1.1 Определение логистики и ее объекта 5

1.2 Основные методы, применяемые в логистики 7

2. Логистика предприятия ООО «Конди» 16

2.1 Характеристика Компании ООО «Конди» 16

2.2 Организация логистических процессов 18

2.3 Задачи логистики: купить или сделать 22

2.4 Методы логистики: выбор поставщиков 24

2.5 Анализ складского хозяйства 27

2.6 Система пополнения запасов, стратегия, принцип движения потоков 29

Заключение 32

Биографический список 33

Выдержка:

Введение:

Логистика, как наука и сфера профессиональной деятельности, характеризуется научностью и конкретностью.

Логистика – это сфера деятельности, обеспечивающая эффективное планирование, управление и контроль процессов движения материальных, трудовых, энергетических, информационных потоков в системах производства, обращения товаров и услуг.

Для успешного развития предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений, необходимо гибко реагировать на быстро меняющиеся приоритеты потребителей. С выходом на внешний рынок, предприятия Беларуси особо остро испытывают потребность в специалистах, способных профессионально заниматься логистическим управлением.

Курсы логистики предназначены для всех, кого интересует профессиональная карьера в сфере организации и управления логистическими процессами на современном предприятии.

Научность логистики подразумевает выполнение подробных расчетов, проведение анализа всех показателей, характеризующих движение материального потока.

Конкретность логистики заключается в наличии вполне точного и вещественно определенного результата деятельности по управлению потоками. Конкретность позволяет осуществлять руководство логистикой со стороны учетно-калькуляционных подразделений или структурных органов, результаты работы которых измеряются полученной прибылью.

Научность и конкретность логистики обеспечивают возможность оценки реакции процесса на те или иные управленческие воздействия, корректировки и оптимизации этих воздействий. Возможность управления материальным потоком появляется лишь тогда, когда создана возможность измерения характеристик этого потока.

Из выше сказанного можно судить об актуальности выбранной темы.

Предмет работы – логистика, как сфера деятельности предприятия.

Объект работы – ООО «Конди».

Цель работы – анализ логистики, как сферы деятельности предприятия ООО «Конди»

Для поставленной цели решаем ряд задач:

1 Дать понятие логистики как сферы деятельности, ее определение и объект;

2 Определить методы, применяемые в логистике

3 Охарактеризовать предприятие,

4 На примере производственного процесса изучить решение логистических задач,

5 Изучить процесс принятия решения о выборе поставщиков, критерии выбора поставщиков,

6 Проанализировать складируемые элементы,

7 Определить основные методы управления запасами на предприятии.

Общество с ограниченной ответственностью «Конди» занимается производством кондитерских изделий – пряников и печенья. Ассортимент ООО «Конди» очень широк и насчитывает более 150 наименований. Среднесуточный объем производства ООО «Конди» - 850 кг пряников и 750 кг печенья, итого 1,5 тонны в сутки.

Глава 2:

Информационные потоки возникают там, где есть материальные потоки и являются характеристикой этих материальных потоков. Поэтому использование термина материальные потоки предполагает наличие информационных потоков и оптимизация управления затрагивает как материальные, так и информационные потоки. Использование логистики ускоряет процесс получения информации и повышает уровень обслуживания производственного процесса [11, с. 27 ].

Применение логистики на одном предприятии предполагает тесное взаимодействие с партнером/покупателем, которое направлено на принятие обязательств по сокращению издержек и точном выполнении своих обязательств перед партнером.

Основу успешной деятельности при использовании логистического подхода составляют принципы, предполагающие высокую степень согласованности участников товародвижения в области технической оснащенности грузоперерабатывающих систем.

При организации логистики на предприятии должны выполняться шесть правил [12, с. 31]:

• груз - нужный товар;

• качество - необходимого качества;

• количество - в необходимом количестве;

• время - должен быть доставлен в нужное время.

Использование на ООО «Конди» логистической системы предусматривает управление всеми операциями как единой деятельностью. Для этого в компании организована логистическая служба, которая управляет материальным потоком, начиная от формирования договорных отношений с поставками и заканчивая доставкой готовой продукции потребителю.

Производственный процесс состоит из большого количества логистических операций, объединенных конечной целью, которая сформулирована руководителем компании на основе разработанной им же маркетинговой стратегии и лежит вне непосредственно производственного цикла.

Созданная на предприятии логистическая служба в лице одного человека – менеджера по логистике выполняет следующие функции:

• оперативно-календарное планирование с детальным расписанием выпуска готовой продукции;

• совместно с директором по производству - оперативное управление технологическими процессами производства;

• стратегическое и оперативное планирование поставок сырья и материалов;

• организация внутрипроизводственного складского хозяйства;

• прогнозирование, планирование и нормирование расхода сырья и материалов в производстве;

• организация работы внутрипроизводственного транспорта;

Предлагаемая структура позволяет выделить на предприятии единую функцию управления сквозными материальными потоками.

Границы логиститческой системы определяются производственным циклом, начиная от организации производства и заканчивая доставкой готовой продукции потребителю. Организация производственного процесса начинается с закупки необходимых средств производства. Они поступают в логистическую систему, складируются, обрабатываются, вновь хранятся и затем уходят из логистической системы в потребление в обмен на поступающие в логистическую систему финансовые ресурсы (рис.2.).

Основным направлением по развитию предприятия является создание механизма, который бы гибко и эффективно обеспечивал взаимодействие основных элементов логистической системы (ЛС): «закупка – производство – складирование – транспортировка – сбыт». Современные условия развития экономических процессов настоятельно требуют создания условий по объединению промышленных, коммерческих предприятий и предприятий инфраструктуры рынка в интегрированные логистические цепочки. Именно они способны быстро, своевременно и с минимальными затратами осуществлять поставки продукции потребителю.

Производственный цех ООО «Конди» подразделяется на несколько участков – (1.) участок замеса теста, (2.) технологический участок на котором расположены штамповочная линия и отсадная линия, после которой печенье и пряники идут на (3.) участок выпечки, (4.) участок приготовления начинок, (5.) упаковочный участок.

На каждом участке старший мастер формирует ежедневную заявку на прицеховой склад по норме расходов на заявленный дневной план производства. По окончании дня старший мастер отчитывается по графику производства и нормы расхода сырья и материалов.

Заключение:

Логистика занимается управлением материальных, информационных и иных потоков, предусматривая эффективное использование потенциальных возможностей для решения задачи по физическому перемещению продукции внутри предприятия и во внешней среде с целью удовлетворения потребностей потребителей в транспортно-экспедиционных услугах и снабженческо-сбытовых работах. [13, с. 36]

Особое внимание со стороны промышленного и торгового менеджмента к концепции логистики обусловлено тем, что больше уделяется внимание к балансу и эффективности комплекса функций: снабжения, производства, распределения и реализации. Нарушение в одном из вышеперечисленных комплексных функций может расстроить работу всей производственно-хозяйственной системы.

Осуществление логистической деятельности тесно переплетается с другими видами деятельности на предприятии. Зачастую логистическая функция «растаскивается» по различным службам.

Например, одно подразделение производственного предприятия занимается закупками материалов, другое – содержанием запасов, третье – с бытом готовой продукции. При этом цели этих подразделений зачастую могут не совпадать с целями рациональной организации совокупного материального потока, проходящего через предприятие.

Руководитель ООО «Конди» и менеджер по логистике постоянно анализируют логистическую деятельность предприятия и ищут возможности повышения эффективности логистической деятельности.

Похожие работы на данную тему