Отчет по практике. Агентство недвижимости

Название работы: Отчет по практике. Агентство недвижимости

Скачать демоверсию

Тип работы:

Отчет по практике

Предмет:

Недвижимость, оценка

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Общее знакомство с организацией 3

1.1 Краткая характеристика 3

1.2. Сфера деятельности организации 4

1.3. Организационная структура ООО «АВН» 5

Глава 2. Работа в оценочной организации 8

2.1. Анализ рынка недвижимости 8

2.2. Последовательность определения стоимости объекта оценки 12

2.3. Характеристика объекта оценки 13

2.4. Определение рыночной стоимости объекта затратным подходом. 16

2.5. Определение стоимости объекта оценки сравнительным подходом 21

Заключение 29

Глоссарий 30

Список используемой литературы 31

Выдержка:

Введение:

Недвижимость, как специфический объект управления, имеющий огромное социально-экономическое значение и специфику рыночного обращения, появилась и развивается в российской экономике с момента становления и развития в стране рыночных отношений, частной собственности на средства производства и появления вместе с этим рынка недвижимости. Ряд объектов, относящихся ранее к основным фондам, приобрел новое свойство - обращаться на товарном рынке в виде специфического товара - недвижимого имущества. Это обусловило необходимость в принципиально новых для российского государства, его предприятий и организаций, а также населения, функциях.

В сложившихся условиях оценка недвижимости составляет основу для проведения различных сделок с ней, так как результатом оценочной деятельности является определение самого важного параметра - рыночной стоимости. Определение цены различных объектов недвижимости, в частности жилой, для их дальнейшего эффективного использования, подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

В процессе подготовки отчета по практике была определена следующие цели:

1. Изучить и охарактеризовать работу ООО «АВН».

2. Закрепить знания и результаты, полученные в ходе прохождения экономической практики.

Поставленные цели обеспечили постановку следующих задач:

1. Собрать различную информацию ООО «АВН».

2. Систематизировать собранную информацию, проанализировать ее, отметить необходимые тенденции, сделать соответствующие выводы;

3. Собранную информацию использовать для написания отчета о практике.

Глава 2:

Предпринимательская прибыль

Под предпринимательской прибылью понимается прибыль, закладываемая инвестором в коммерческий проект по строительству объекта недвижимости.

В данном случае определение предпринимательской прибыли не производилось, т.к. она заложена в стоимость единицы сравнения, на основании которой произведен расчет стоимости замещения Объекта оценки.

Определение накопленного износа объекта оценки

Под износом в оценке понимают обесценение объекта оценки вследствие утраты полезности. Накопленный износ представляет собой совокупность трех видов износа: физического, функционального и экономического.

Физический износ – это потеря стоимости объекта оценки вследствие того, что в процессе использования и с течением времени его физическое состояние ухудшается.

Функциональный износ – это потеря стоимости объекта оценки в результате того, что он имеет худшие функциональные, технологические и/или конструктивные характеристики, чем его аналоги.

Внешний износ – это потеря стоимости объекта оценки вследствие того, что со времени его приобретения под действием внешних факторов изменилось соотношение спроса и предложения на рынке товара, подобного этому объекту.

Физический износ объекта оценки определен по результатам обследования объекта оценки специалистами ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области, представленным в Техническом паспорте Объекта оценки. Величина физического износа выражена в % от восстановительной стоимости и составляет 24%.

Функциональный износ объекта оценки принят равным нулю, т.к. объект оценки вполне удовлетворяет требованиям, предъявляемым к подобным объектам в настоящее время. Внешний износ объекта оценки принят равным нулю, т.к. объект оценки относиться к объектам коммерческой недвижимости, пользующимся высоким спросом на рынке, обладает приемлемыми качественными характеристиками и выгодным местоположением.

Величина накопленного износа объекта оценки определяется по следующей формуле:

ИНАК = (1 - (1 – ИФИЗ / 100) х (1 – ИФУНК / 100) х (1 – ИВН / 100)) х 100%

где:

? ИНАК – накопленный износ,%

? ИФИЗ – физический износ,%

? ИФУНК – функциональный износ,%

? ИВН – экономический износ,%.

Расчет накопленного износа объекта оценки произведен в табличной форме и представлен в Таблице 8. В данном случае накопленный износ объекта оценки определяется только его физической составляющей.

Заключение:

В условиях развития рыночной экономики оценка недвижимости приобретает все большее значение. Важность этого вида оценочной деятельности обуславливается как расширением сектора частной собственности, так и необходимостью роста инвестиций.

Следует отметить, что объекты недвижимости характеризуются, как правило, большим количеством различных параметров. Для их сравнительного анализа необходимо использовать экономико-математические методы. Число объектов недвижимости в стране и даже в отдельном регионе очень велико. Следовательно, для оперативного получения и обработки информации об объектах недвижимости необходимо использовать современные компьютерные системы, включая сети передачи данных.

Для достижения максимально точной оценки недвижимости необходимо использовать три основных метода: затратный, доходный и сравнительного анализа продаж. Эти методы рассмотрены в данной работе на конкретных примерах.

Похожие работы на данную тему