Радиационная обстановка на территории Челябинской области.

Название работы: Радиационная обстановка на территории Челябинской области.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Экологическое право

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение ………………………………………….……………………………… 3

1. Радиационный мониторинг окружающей среды …….…….………………. 4

2. Радиоактивное загрязнение аэрозолей атмосферного воздуха …………… 7

3. Мониторинг радиоактивного загрязнения поверхностных вод ………….. 11

4. Гамма-фон на территории Челябинской области …………………………. 14

Заключение …………………………………………………………………...… 15

Список литературы ……………………………………………….….………… 16

Приложение …………………………………………………………….………. 17

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы состояния и охраны окружающей среды, в том числе и радиационного загрязнения, очевидна для всех.

Цель данной работы: изучение радиационной обстановки на территории Челябинской области.

Цель реализуется с помощью постановки следующих задач:

- выяснить каким образом проводится радиационный мониторинг окружающей среды на территории Челябинской области;

- охарактеризовать степень радиоактивного загрязнения аэрозолей атмосферного воздуха Челябинской области;

- охарактеризовать степень радиоактивного загрязнения поверхностных вод Челябинской области;

- рассмотреть гамма-фон Челябинской области за 2010 г.

Для написания работы в качестве литературы были использованы доклады экологов, данные Челябинского гидрометеоцентра, энциклопедические данные.

Наиболее значительные радиационные аварии, произошедшие в Челябинской области связаны с деятельностью ПО «Маяк». В первые годы работы химкомбината (1948 – кон. 1950-х гг.) периодически происходили газоаэрозольные выбросы радиоактивных веществ. За 50 лет проживания вблизи комбината «Маяк» некоторые жители области (в пос. Новогорном) накопили в организме дозу облучения, сравнимую с той, что получают люди при радиационных авариях. В 1949–56 гг. производился сброс радиоактивных отходов в р. Течу, в результате чего была загрязнена речная пойма на протяжении 1000 км. Территория площадью 80 тыс. км2 была объявлена санитарно-защитной зоной. Пострадали 124 тыс. чел., проживавших по берегам рр. Теча и Исеть. В результате взрыва емкости в 1957 г. на общей площади загрязнения 23 тыс. км2 образовался т. н. Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС).

Глава 3:

На рис.4 представлена динамика среднегодовых концентраций изотопа Sr90 в реке Теча в 2004-2007 годах по 4 контрольным створам. Прослеживается стабильная тенденция снижения содержания изотопа Sr90 в водной среде.

На рис.5 представлены среднемесячные концентрации трития за 2004-2007 годы. Наблюдается снижение концентраций за 4-летний период. Сезонная динамика в 2006-2007 году приблизилась к природному циклу колебаний концентраций, зависящему, в первую очередь, от водности.

Наблюдения за концентрациями радиоактивных нуклидов в р. Караболка осуществляются в 2 контрольных створах, один из которых расположен в верхнем течении реки (Татарская Караболка), а второй – вблизи места впадения реки Караболка в р. Исеть (Усть-Караболка). Отбор проб осуществлялся ежемесячно, пробы анализировались на содержание в воде Sr90 и Cs137, а в пробах воды из Татарской Караболки также определялось содержание трития.

В 2010 году на реке Караболка наблюдалась повышенная водность: средний расход воды составил 2,68 м3/сек при норме 1,11 м3/сек (241%). В сравнении с прошлым годом расход воды в целом по году увеличился вдвое.

Поскольку источник техногенной подпитки расположен в верховьях реки, вниз по ее течению концентрации постепенно убывают. Поэтому, максимальная концентрация фиксировалась в мае 2007 года в створе Татарская Караболка и достигала величины 3,4 Бк/л, что в 1,3 раза ниже, чем в прошлом году и ниже Уровня вмешательства (УВ) для изотопа Sr90 в воде по НРБ-99 (5 Бк/л). Минимальная концентрация в 1,1 Бк/л наблюдалась в нижнем по течению реки створе Усть-Караболка.

В данном водном объекте в 2007 году не фиксировалось превышения величины УВ для Sr90, однако, наблюдаемые концентрации превышали среднероссийский фон в 230-420 раз.

Заключение:

В целом результаты радиационного мониторинга за последние годы показали следующее. Уровень мощности экспозиционной дозы гамма-излучения по контрольным точкам, расположенным на территории области в течение 2010 года не превышал фоновых значений. Среднесуточная плотность выпадений ?-активных элементов по Челябинской области составила 0,7 Бк/м2. Плотность выпадений Cs137 в приземный слой атмосферы составляет 0,5 Бк/м2 в месяц. Концентрация ?-активных элементов в аэрозолях атмосферного воздуха контрольных пунктов не превышала фоновых значений в среднем по РФ (17,3х10-5 Бк/м3). Среднегодовые концентрации Cs137 в аэрозольной фракции атмосферного воздуха в 3 контрольных пунктах наблюдались выше фонового уровня в 2,8-37,9 раз, Sr90 - в 6,7-64,4 раза.

Техногенное влияние от ПО «Маяк» сгладилось. Даже в ближней зоне наблюдается значительное снижение фиксируемых концентраций радионуклидов. Среднегодовые концентрации изотопа Sr90 в воде р. Теча на территории Челябинской области колебались в пределах 7,3-9,1 Бк/л, эти значения ниже средних многолетних характеристик содержания изотопа в воде реки.

Среднегодовые концентрации изотопа Cs137 на территории Челябинской области колебались в пределах 0,11-0,26 Бк/л, эти значения значительно меньше УВ по НРБ-99 для изотопа Cs137.

Радиационная ситуация на реке Караболка наблюдалась стабильная, концентрации техногенных радионуклидов в воде реки немного снизились и не превышали УВ по НРБ-99.

Похожие работы на данную тему