Контрольная работа по криминологии

Название работы: Контрольная работа по криминологии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Криминология

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

1. Характеристика современного состояния причинного комплекса преступности. 3

2. Проблемы профилактики преступлений, совершаемых по неосторожности. 7

3. Практическое задание 12

Список использованных источников и литературы 13

Выдержка:

Основная часть:

Среди последних и в криминологическом контексте роль исходных, базисных играют экономические и тесно связанные с ними распределительные отношения. Причем в качестве таковых они выступают не только применительно к экономической, имущественной преступности, что представляется достаточно очевидным, но и другим ее структурным элементам (разумеется, с определенными различиями в механизме причинно-следственных связей).

В экономических отношениях современной России имеется множество диспропорций, проявлений нестабильности, разных болезненных процессов, являющихся сильнодействующими криминогенными факторами. Причем нынешнее плачевное состояние экономики имеет свою историю, а значит, и глубокие корни. К началу реформ (1992 г.) возможности административно-командной системы были практически исчерпаны, и экономика страны находилась в кризисном состоянии. Достаточно вспомнить тотальный дефицит основных товаров массового потребления, имевший, как известно, разнообразные криминогенные проявления и последствия. К сожалению, при такой ущербной "стартовой площадке" были избраны далеко не лучшие варианты реформирования экономических отношений.

Базисные, коренные преобразования, требовавшие тщательной подготовки, продуманной стратегии и тактики, с самого начала приняли по существу аварийно-спасательный характер, стали осуществляться поспешно, импульсивно, зачастую по методу латания дыр. Неоправданные надежды возлагались на возможности саморегуляции рынка. Положение усугублялось некритическим заимствованием в ряде случаев зарубежных моделей реформирования экономических отношений и структур без учета специфики российской действительности. Это не могло не повлечь при проведении кардинальных преобразований серьезных просчетов и ошибок, многие из которых обладают сильным криминогенным потенциалом.

Притязания и интересы криминальной среды устремились прежде всего в сферу экономики, где возникли и продолжают сохраняться огромные возможности для противоправного обогащения, безнаказанного паразитирования на трудностях и издержках экономических реформ. Скоротечная либерализация экономической деятельности, передача государственной и общественной собственности в частные руки нередко по необоснованно заниженной стоимости, при отсутствии надежного механизма контроля и защиты от преступных посягательств создали благоприятные условия для внедрения в экономику откровенно криминальных элементов, бесконтрольного распоряжения национальными богатствами со стороны коррумпированного чиновничества.

Это способствовало образованию и укреплению в сфере экономики криминализированных структур и организованных преступных сообществ, которые постепенно распространили свое влияние на ключевые отрасли хозяйственной деятельности, прежде всего финансово-кредитную систему и фондовый рынок, инвестиционную и внешнеэкономическую деятельность, в сферу оборота валютных ценностей, добывающие и другие особо прибыльные отрасли хозяйства.

На преступность мощное воздействие оказывают и такие проявления системного кризиса экономики, как спад производства, массовые неплатежи, нарастание учтенной и скрытой безработицы.

Имеет значение и то, что само по себе становление рыночных отношений неизбежно порождает новые формы и виды преступности (компьютерные преступления, масштабные финансовые махинации так называемых пирамид, лжепредпринимательство и др.).

Определенную криминогенную роль играет инерционное действие привычек и стереотипов поведения населения, возникших в условиях существовавшей десятилетиями социалистической – фактически ничейной собственности и крайне ограниченного гражданского оборота. Большинство граждан оказались неподготовленными к активному включению в систему рыночных отношений, что, с одной стороны, обусловило их повышенную виктимность в новой обстановке, а с другой – стимулировало криминальное поведение.

Ограниченность экономических ресурсов для надлежащего обустройства государственных границ Российской Федерации является одним из условий, способствующих контрабанде оружия, транзиту наркотиков, другим криминальным проявлениям транснационального характера.

Кризисные явления в экономике сыграли решающую роль в возникновении глубоких деформаций социальной сферы, многие из которых имеют выраженное криминогенное значение. При отсутствии последовательной социальной ориентированности реформ, особенно на их начальном этапе, произошло обнищание, люмпенизация и маргинализация значительной части населения, лишившегося прежних социальных гарантий и ничего не получившего взамен их.

Похожие работы на данную тему