Задачи по гражданскому праву

Название работы: Задачи по гражданскому праву

Скачать демоверсию

Тип работы:

Задачи

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Содержание:

Задача 1 3

Задача 2 8

Задача 3 13

Список использованных источников 16

Выдержка:

Задача 1

Самородов признан виновным в изнасиловании Ваниной. Встретив девушку вечером на пустынной улице, он толкнул ее в сторону кустов. Ванина упала, сильно ударилась головой о твердую поверхность и на некоторое время потеряла сознание. Воспользовавшись этим, Самородов изнасиловал ее, а когда она пришла в сознание, угрожая убийством, изнасиловал вторично. Уходя, Самородов заявил, что если потерпевшая сообщит о случившемся, он найдет возможность свести с ней счеты. Экспертизой установлено, что Ванина была заражена венерическим заболеванием – сифилисом.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Самородова.

Задача 2

Ерофеев и Адашев решили приобрести оружие с целью использовать его при ограблении магазинов. Однажды ночью они внезапно напали на возвращающегося с работы милиционера, свалили его с ног, отобрали пистолет с боевыми патронами, но были задержаны. В ходе задержания выяснилось, что Ерофеев имел при себе револьвер, непригодный к стрельбе из-за испорченного спускового механизма.

Дайте уголовно-правовую характеристику содеянному.

Задача 3

Проведите разграничение смежных составов: п. «а» ч. 4 ст. 162 УК (разбой, совершенный организованной группой) и разбой, совершенный бандой (ст. 209 УК).

Похожие работы на данную тему