Связь индивидуально-психологических особенностей и психологического благополучия молодежи, занимающихся любительским спортом (1 глава)

Название работы: Связь индивидуально-психологических особенностей и психологического благополучия молодежи, занимающихся любительским спортом (1 глава)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

Психология

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2020 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические аспекты психологического благополучия молодежи, занимающейся любительским спортом 6

1.1. Подходы к определению сути и содержания понятия «психологическое благополучие» в научной литературе 6

1.2. Влияние спорта на психологическое благополучие 15

1.3. Индивидуально-психологические особенности молодежи, занимающейся любительским спортом 21

Выводы по первой главе 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Известным является тот факт, что здоровье человека выступает в качестве наиболее значимой характеристики, которой во многом предопределяется степень гармоничности развития личности. Дело в том, что от здоровья во многом зависит процесс познания окружающего мира, возможности самоутверждения в этом мире, а также здоровья так или иначе сказывается на том, насколько счастливым чувствует себя человек. Сегодня в научной литературе, наряду с физическим здоровьем, ученые также отдельно выделяют психологическое здоровья, указывая на их тесную взаимосвязь.

Психологическое здоровья, а также такая его детерминанта как психологическое благополучие, находятся в последние годы в центре внимания психологов, которые часто изучают эти психологические феномены в тесной связи с активным образом жизни, регулярными физическими упражнениями и занятием спорта.

Похожие работы на данную тему