Современные технологии обучения иностранным языкам

Название работы: Современные технологии обучения иностранным языкам

Скачать демоверсию

Тип работы:

ВКР

Предмет:

Лингвистика

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы организации обучения иностранным языкам 6

1.1 Обзор современных педагогических технологий 6

1.2 Классификация и цели педагогических технологий 12

1.3 Принципы организации дистанционного обучения иностранному языку 20

Выводы по первой главе 26

2. Онлайн-обучение английскому языку как инновационная образовательная модель 29

2.1 Преподавание английского языка в условиях дистанционного обучения 29

2.2 Эффективные методы онлайн-обучения английскому языку 37

2.3 Основные недостатки дистанционных технологий 49

Выводы по второй главе 51

Заключение 54

Библиографический список 57

Приложение 1 63

Выдержка:

Введение

Данная работа посвящена исследованию современных технологий обучения иностранным языкам. Эта тема сегодня является одной из самых актуальных и востребованных, что связано с частичным и временным переходом на дистанционное обучение всей страны, а также предпосылками к продолжению дистанционного обучения в последующие годы. Принципы дистанционного обучения сегодня до сих пор четко не разработаны. Это связано с тем, что до сих пор не было насущной потребности в разработке эффективных приемов и методик работы в онлайн-формате, за исключением отдельных случаях физической недееспособности или географической удаленности учащихся. Сегодня же во всех городах России начинает укрепляться техническая база для полноценного онлайн-обучения разным предметам.

Изучение иностранного языка в дистанционном формате представляет еще большие сложности, чем обучение другим предметам. Причиной этого является тот факт, что изучение языка невозможно без живого общения. Поэтому раньше дистанционный формат обучения иностранным языкам не был разработан. ..................

1. Теоретические основы организации обучения иностранным языкам

1.1 Обзор современных педагогических технологий

В современной методике преподавания иностранных языков активно используются многочисленные педагогические технологии, ряд которых относится к традиционным, другие – к современным, инновационным. Прежде чем провести обзор современных педагогических технологий, рассмотрим понятие «педагогическая технология», применяемое в педагогике.

Термин «технология» является греческим заимствованием (от techne – искусство, logos – учение) для номинации определенного объема знаний, которые используются для производства товаров и услуг. В более узком понимании технология определяется как совокупность приемов, которые применяются в определенном деле или искусстве. В методической литературе данный термин используется с 40-50-х гг. XX в. с целью описания роли и места аудиовизуальных средств в обучении иностранным языкам. Ближе к 60-м гг. XX в. данный термин стал ассоциироваться исключительно с программированным обучением, которое предполагало алгоритмизацию действий и пошаговый контроль за их осуществлением. При этом программированное обучение осуществлялось не только в компьютеризированном виде, но и в традиционном формате [6, с. 10].

..............

Похожие работы на данную тему