Формирование музыкального восприятия

Название работы: Формирование музыкального восприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Педагогика

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение 3

1. Музыкальное восприятие: понятие, сущность 4

2. Особенности музыкального восприятия в дошкольном возрасте 6

3. Организация работы по формированию музыкального восприятия детей дошкольного возраста 8

Заключение 13

Литература 14

Выдержка:

1. Музыкальное восприятие: понятие, сущность

Восприятие является одним из важных познавательных психических процессов человека. С физиологической точки зрения восприятие есть ничто иное, как отражение в коре головного мозга предметов и явлений, воздействующих на анализаторы человека. Восприятие – не просто механическое, зеркальное отражение мозгом человека того, что находится перед его глазами или того, что слышит его ухо. Именно восприятие можно считать первым этапом мыслительного процесса, а, следовательно, оно является основой для всех видов музыкальной деятельности.

Применительно к музыкальной деятельности можно говорить о музыкальном восприятие, которое представляет собой чрезвычайно сложный и многоаспектный процесс, включающий объединение в сознании воспринимающего огромного количества различных, принадлежащих к разным уровням, системам и качественно своеобразных элементов.

Кроме того, музыкальное восприятие может рассматривать как процесс переживания, осмысления и углубления познания музыкального произведения, которое происходит с человеком во время его слушания, о чем имеются подтверждения в исследованиях О.П. Радыновой [8].

.................

Похожие работы на данную тему