Современные подходы к оценке кредитоспособности клиентов банка - юридических и физических лиц. На материалах АО Россельхозбанка г. Холмск Сахалинская область

Название работы: Современные подходы к оценке кредитоспособности клиентов банка - юридических и физических лиц. На материалах АО Россельхозбанка г. Холмск Сахалинская область

Скачать демоверсию

Тип работы:

ВКР

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ КЛИЕНТОВ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 6

1.1. Понятие кредитоспособности 6

1.2. Необходимость оценки кредитоспособности заемщика 11

1.3. Основные методы оценки кредитоспособности клиентов банка 15

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКОВ В САХАЛИНСКОМ ФИЛИАЛЕ АО РОССЕЛЬХОЗБАНК 28

2.1. Краткая характеристика деятельности Сахалинского филиала АО Россельхозбанк 28

2.2. Особенности и методы проведение оценки кредитоспособности физических лиц 32

2.3. Оценка кредитоспособности юридических лиц 46

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЁМЩИКОВ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ 53

3.1. Проблемы и направления совершенствования оценки кредитоспособности физических лиц 53

3.2. Совершенствование методов оценки кредитоспособности юридических лиц 61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 72

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В процессе своей деятельности любое кредитное финансовое учреждение, будь то банк, учреждение микрофинансирования или любая другая организация, предоставляющая свои финансовые ресурсы в кредит (в частности, торговая организация, продающая свои товары в кредит), заинтересовано в возврате своих кредитных средств и получении за это какого-то дохода (процента за кредит).

Портфель ссуд (кредитный портфель), как и любой вид финансовой деятельности, подвержен множеству рисков. Особенно важен такой вид риска, как риск неплатежа по ссуде (кредитный риск), так как непогашение ссуд заемщиками приносит кредитным организациям крупные убытки и является одной из наиболее частых причин банкротства кредитных учреждений.

Управление кредитным портфелем в целом осуществляется управляющим звеном кредитных организаций и требует одного-двух специалистов высшей квалификации, но повседневное сопровождение всех ссуд осуществляется специалистами кредитного отдела (в некоторых крупных банках – это даже несколько отделов), требовать от которых такого же уровня квалификации попросту дорого.

...............

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ КЛИЕНТОВ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

1.1. Понятие кредитоспособности

Оценка кредитоспособности хозяйствующего субъекта имеет значимую актуальность в современных условиях экономической неопределенности и нестабильности в реальном секторе. Постоянно изменяющиеся факторы внутренней и внешней среды обуславливают поддержание у организации гибкой структуры финансовых ресурсов и при необходимости иметь возможность привлекать заемные средства, то есть быть кредитоспособными.

Вопросы оценки кредитоспособности заемщика и сам термин «кредитоспособность» изучались и разрабатывались достаточно активно в отечественной экономической мысли постсоветского периода.

Согласно одному из определений, кредитоспособность клиента банка – это его способность полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам), т. е. следовать принципам возвратности, срочности и платности. Уровень кредитоспособности клиента определяет степень риска, который принимает на себя банк, выдавая ссуду конкретному заемщику на определенных условиях. Снизить кредитный риск позволяет оценка кредитоспособности клиента (действующего или потенциального).

..............

Похожие работы на данную тему