Презентация и доклад по дисциплине "Финансовые аспекты реорганизаций" на тему: "Влияние пандемии на реорганизации компаний (Россия и мир)"

Название работы: Презентация и доклад по дисциплине "Финансовые аспекты реорганизаций" на тему: "Влияние пандемии на реорганизации компаний (Россия и мир)"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Практическое задание

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Доклад + презентация на 14 слайдов

Выдержка:

Слияния и поглощения (англ. Mergers and Acquisitions, М&А) остаются одним из наиболее эффективных и распространенных способов интеграции, чему в настоящее время имеется ряд подтверждений.

Российский рынок слияний и поглощений в 2019 году заметно вырос. Всего за этот период зафиксировано 422 сделки M&A с участием российских компаний, что на 26% больше, чем в 2018 году. Однако данный показатель все равно является довольно низким и не дотягивает даже до уровня 2017 года. 2019 г. был достаточно сильным на мировом рынке слияний и поглощений. США начали год достаточно активно, но потом статистика выровнялась, Европа и Азия, наоборот, год начали со снижения активности, а затем начали набирать обороты. Все перечисленные тренды к концу 2019 г. привели к общей сумме 3,4 трлн долл. США (по данным Dealogic).

Если говорить о российском рынке слияний и поглощений, то здесь, по данным информационного агентства AK&M, произошел существенный рост по итогам 2019 г.: зафиксировано 422 сделки, что выше аналогичного показателя прошлого года на 26 %, суммарная стоимость составила 55,71 млрд долл. США (увеличение на 31,8 % относительно 2018 г.).

Застой на российском рынке слияний и поглощений привел к наихудшим результатам с 2002 года, подсчитали аналитики Refinitiv. На сделки негативно продолжают влиять санкции, проблемы с инвестклиматом и дисбаланс предложения и спроса.

По итогам I квартала 2020 г. рынок остался практически без изменений, показав небольшой рост (2,2 %) относительно I квартала 2019 г. Однако ситуация, связанная с пандемией COVID-19, внесла свои коррективы: увеличилось количество небольших сделок при одновременном снижении крупных сделок. Также прогнозируется снижение объемов рынка. Отмеченные тенденции иллюстрируют, что слияния и поглощения остаются актуальной стратегией развития для многих компаний.

Похожие работы на данную тему