Практическая работа по истории психологии "Развитие психологических знаний в рамках учений о душе (VI в. до н.э.-XVI в. н.э.). Аристотель "О душе"

Название работы: Практическая работа по истории психологии "Развитие психологических знаний в рамках учений о душе (VI в. до н.э.-XVI в. н.э.). Аристотель "О душе"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Практическое задание

Предмет:

Психология

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

1.Почему Аристотель считает, что исследовать характеристики души чрезвычайно сложно?

2. Почему, согласно Аристотелю, душа не может быть без тела?

3. Какими свойствами и функциями характеризует душу Аристотель?

4. Какие основные теории предшественников относительно природы души рассматривает в своей работе Аристотель?

6. Какими свойствами характеризует Аристотель души животных? Приведите примеры этих свойств на языке современной науки (психологии, биологии, физиологии).

7. Как Аристотель характеризует познавательные процессы: ощущения, воображение, мышление, ум?

8. Что такое стремления души? Какова ее роль в жизнедеятельности организмов по Аристотелю?

Выдержка:

Практическая работа "Развитие психологических знаний в рамках учений о душе (VI в. до н.э.-XVI в. н.э.). Аристотель "О душе"

1.Почему Аристотель считает, что исследовать характеристики души чрезвычайно сложно?

Это происходит потому, что нет критерия, по которому можно определить, к какой категории предметов или явлений относится душ, какова ее внутренняя структура и следует ли остановить внимание ученого только на душе человека, или же душа присутствует и в каждом ином живом существе.

Также Аристотель аргументирует сложность исследования души наличием разных подходов к ее анализу у его предшественников (Демокрит, Левкипп, Анаксагор и другие) и современников. По-разному на сущность души смотрят диалектик и естествоиспытатель (трактовка через форму и сущность, через logos), и те, кто трактует душу как движущее начало для всего или как само по себе движение, которое движет и само себя. Также открытым для Аристотеля был вопрос о том, едина ли душа, или состоит из элементов.

.......................

Похожие работы на данную тему