Особенности стиля родительского воспитания и индивидуально-личностные характеристики детей с самоповреждающим поведением ( 1 глава)

Название работы: Особенности стиля родительского воспитания и индивидуально-личностные характеристики детей с самоповреждающим поведением ( 1 глава)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть дипломной

Предмет:

Психология

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретический анализ взаимосвязи стиля родительского воспитания и самоповреждающего поведения у детей 6

1.1 Самоповреждающее поведение: определение и признаки, классификация 6

1.2 Особенности проявления самоповреждающего поведения у детей подросткового возраста 13

1.3Анализ понятия стиль родительского воспитания 20

1.3. Обобщение исследований по проблеме взаимосвязи стиля родительского воспитания и самоповреждающего поведения у детей подросткового возраста 30

Выводы по первой главе 34

Выдержка:

Глава 1. Теоретический анализ взаимосвязи стиля родительского воспитания и самоповреждающего поведения у детей

1.1 Самоповреждающее поведение: определение и признаки, классификация

Самоповреждающее поведение - это понятие, которое охватывает достаточно широкий круг действий, которые связаны с намеренными физическими повреждениями своего тела, куда относят порезы, ожоги, прикусывания губ и языка, уколы, расчесывание кожи. В Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders (DSM-5 далее) самыми распространенными способами самоповреждающего поведения приводят порезы бритвами, ножом, иглами и другими острыми предметами. Другие типы самоповреждений включают удары, щипки, удары или удары кулаками по стенам и другим предметам, чтобы вызвать боль, ломание костей, попадание токсичных веществ и вмешательство в заживление ран. Как правило повреждения кожи представляют собой ряд поверхностных параллельных порезов, которые находятся примерно на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга, которые нанесены на видимые и доступные участки тела (запястье, фронтальная область бедра). По причине кровотечения, на месте порезов остаются шрамы. Согласно DSM-5 нанесение самоповреждений это признак развития суицидальных наклонностей или психопатологических расстройств личности .

.................

Похожие работы на данную тему