Организация занятия проституцией

Название работы: Организация занятия проституцией

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 241 УК РФ 6

1.1. ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 241 УК РФ 6

1.2. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 241 УК РФ 10

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 241 УК РФ И ЕГО ОТГРАНИЧЕНИЯ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 15

2.1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 241 УК РФ 15

2.2. ОТГРАНИЧЕНИЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 241 УК РФ, ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кризисные процессы в политической и экономической сферах, обуславливающие рост социальной напряженности и имущественного расслоения между наиболее и наименее обеспеченными социальными группами, выступают в качестве детерминанты роста организованной преступности, которую следует рассматривать в качестве одной из наиболее значимых угроз национальной безопасности Российской Федерации. На сегодняшний день, несмотря на относительное снижение и стабилизацию количественных показателей преступности, имеет место тенденция к изменению качественных признаков преступности, которая находит свое внешнее выражение в росте профессионализма организованных преступных групп, а также взаимопроникновении криминальных групп и представителей органов государственной власти. В этих условиях обращает на **

*

*

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в связи с наступлением уголовной ответственности за организацию занятия проституцией. Предмет исследования составляет совокупность норм уголовного законодательства РФ, посвященных правовому регулированию особенностей уголовной ответственности за организацию занятия проституцией.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — дать комплексную уголовно-правовую характеристику состава преступления, предусмотренного статьей 241 УК РФ. Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:

? Изучить особенности объекта преступления, предусмотренного статьей 241 УК РФ.

? Охарактеризовать особенности объективных признаков состава преступления, предусмотренного статьей 241 УК РФ.

*

*

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 241 УК РФ

1.1. ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 241 УК РФ

Статья 241 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за организацию занятия проституцией, размещена законодателем в разделе IX УК РФ, объединяющего составы преступлений против общественной безопасности, и отнесена в главу 25, которая включает в свое содержание преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Соответственно, в качестве родового объекта рассматриваемого состава преступления выступают общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением общественной безопасности, в то время как в качестве непосредственного объекта выделены общественные отношения в сфере охраны общественной нравственности.

Похожие работы на данную тему