Ответственность за убийство двух или более лиц

Название работы: Ответственность за убийство двух или более лиц

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОБЩАЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 105 УК РФ 6

1.1.Объективные признаки убийства 6

1.2. Субъективные признаки убийства 10

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ УБИЙСТВА ДВУХ И БОЛЕЕ ЛИЦ 13

2.1. Общая характеристика квалификации убийства двух и более лиц 13

2.2. Проблемы квалификации деяния как убийства двух или более лиц 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27

Выдержка:

Актуальность темы исследования. Провозглашая права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, законодатель в главе 2 Конституции РФ предусматривает ряд гарантий таких естественных и неотъемлемых прав граждан, как право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, охрану чести, достоинства и личной и семейной тайны. При этом право на жизнь в силу своей особой природы и неотчуждаемого характера занимает особое место в системе конституционных прав личности, в силу чего его охрана, в том числе уголовно-правовая, представляет собой одно из наиболее значимых направлений уголовной политики государства. Следует отметить, что такой

*

*

Цели и задачи работы. Цель работы заключается в изучении вопросов уголовно-правовой квалификации деяния как убийства двух или более лиц. Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:

? Изучить объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за совершение убийства.

? Охарактеризовать особенности квалификации деяния как убийства двух и более лиц.

?

*

ГЛАВА I. ОБЩАЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 105 УК РФ

1.1.Объективные признаки убийства

Нормативное определение убийства дается законодателем в статье 105 УК РФ, в соответствии с которой под убийством следует понимать умышленное лишение человека жизни.

Как отмечал А.Н.Трайнин, объектом преступления могут выступать только общественные отношения, при этом конкретный объект преступления является его обязательным элементом . Аналогичную точку зрения занимала также Н.Ф.Кузнецова, которая при анализе категорий преступления и преступного деяния указывала, что при их совершении вред причиняется именно общественным отношениям .

Похожие работы на данную тему