Понятие и виды доказательств в уголовном процессе

Название работы: Понятие и виды доказательств в уголовном процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие доказательств в уголовном судопроизводстве. Классификация доказательств 6

1.1. Доказательство в уголовном процессе — понятие и признаки 6

1.2. Классификация доказательств в уголовном судопроизводстве 10

Глава 2. Вещественные доказательства в уголовном судопроизводстве 16

2.1.Понятие вещественных доказательств 16

2.2. Проблемы признания отдельных видов вещественных доказательств 20

Заключение 25

Список использованных источников 27

Выдержка:

Введение

Доказывание представляет собой основу всех стадий уголовного судопроизводства, как досудебных, так и судебных. Значимость института доказывания обуславливается тем фактом, что только достоверное и полное установление всех обстоятельств совершения преступления и сведений о личности виновного в его совершении лица позволяет избрать законное, справедливое и обоснованное наказание в соответствии с характером и степенью общественной опасности как преступления, так и личности виновного в его совершении. Ведущую роль в процессе доказывания играют доказательства, нормативно определенные как сведения об имеющих значение для уголовного дела обстоятельствах, отраженные в различных источниках. Длительное время как на доктринальном, так и на нормативном уровнях классификация доказательств включала в себя такие их виды, как личные и вещественные. Однако развитие современных информационно-телекоммуникационных технологий предопределило использование в процессе доказывания электронных доказательств, которые по ряду причин не могут быть классифицированы ни как вещественные, ни как личные. Вместе с тем данное обстоятельство не учитывается законодателем, что вызывает ряд

*

*

Глава 1. Понятие доказательств в уголовном судопроизводстве. Классификация доказательств

1.1. Доказательство в уголовном процессе — понятие и признаки

Основу института доказывания, урегулированного нормами Уголовно-процессуального Кодекса РФ (далее — УПК РФ) составляют доказательства. Для норм уголовно-процессуального закона о доказывании и доказательствах в целом свойственно наличие неразрывной взаимосвязи с положениями о принципах и задачах уголовного процесса, проведении процессуальных действий и содержании принимаемых как на досудебных, так и на судебных стадиях судопроизводства процессуальных решений .

Согласно части 1 статьи 74 УПК РФ, под доказательствами следует понимать любые сведения, играющие роль основы для установления уполномоченным субъектом уголовного судопроизводства факта наличия или отсутствия имеющих значение для уголовного дела обстоятельств.

Похожие работы на данную тему