Курсовая практика по теме: Педагогические идеи С.Т. Шацкого и А.С. Макаренко и современная школа.

Название работы: Педагогические идеи С.Т. Шацкого и А.С. Макаренко и современная школа.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Педагогика

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2023 г.

Содержание:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Педагогические воззрения С.Т. Шацкого и А.С. Макаренко 5

1.1. Значение идеи «опережающего воспитания» и «среды» С.Т. Шацкого в личностном развитии ребенка 5

1.2. Особенности использования в современной школе педагогической теории формирования личности в коллективе А.С. Макаренко 9

Выводы по Главе 1 17

Глава 2. Основные направления реформирования современного воспитательно-образовательного пространства и отражение идей С.Т. Шацкого и А.С. Макаренко в современной школе 18

2.1. Гуманизация педагогики. Роль личности педагога в организации образовательной среды 18

2.2. Инновационные процессы современного образования 24

Выводы по Главе 2 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Современное российское общество вступило на путь инновационного развития экономики и внедрения новых цифровых технологий. Новая социально-экономическая действительность вызвала необходимость реформирования системы образования как одного из факторов, оказывающих влияние на государственное формирование и развитие.

………………………….

ГЛАВА 1. Педагогические воззрения С.Т. Шацкого и А.С. Макаренко

1.1. Значение идеи «опережающего воспитания» и «среды» С.Т. Шацкого в личностном развитии ребенка

Педагогическое наследие С.Т. Шацкого не так часто упоминается современными специалистами. С.В.Соловьева видит причину в некоторых «противоречивых и противоречащих современным концепциям идеям» взглядах педагога. Однако надо отдать ему должное уже в том, что им была предпринята попытка создать новую педагогику на основе предшествующего отечественного и зарубежного опыта.

Свои педагогические идеи Шацкий изложил в таких работах, как «Бодрая жизнь», «Дети работники будущего», «Детский труд и новые пути», «Наше педагогическое учение», «О том, как мы учили и как следует учить». «О том, как мы учим», др. Все теории, изложенные педагогом в этих работах, были с успехом использованы им в практической деятельности.

Шацкий выделял два процесса воспитания. Один происходит в стенах школы. Это малый процесс. Он важен, но его недостаточно для полноценного развития. А большой процесс идет за ее пределами. Это влияние семьи, взрослых, друзей, пр.

………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативные правовые акты

1) ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ // URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ (дата обращения: 06.05.2023)

2) Национальный проект «Образование» [Электронный ресурс] // URL: https://edu.gov.ru/national-project (дата обращения: 06.05.2023).

Монографическая и учебная литература

3) Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. – М.: ИД Шалвы Амонашвили, 1996. – С. 132.

4) Богуславский М.В. XX век российского образования- М.: ПЭР СЭ, 2002. – 336 с.

………………………….

Похожие работы на данную тему