Контрольная работа - 5 задач

Название работы: Контрольная работа - 5 задач

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2023 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ЗАДАЧА 1 4

ЗАДАЧА 2 5

ЗАДАЧА 3 6

ЗАДАЧА 4 8

ЗАДАЧА 5 9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10

Выдержка:

ЗАДАЧА 1

В отношении предпринимателя Сидорова велась доследственная проверка по факту незаконной предпринимательской деятельности. В целях проверки сообщения о преступлении следователь Ерохин опросил трех клиентов предпринимателя, опросил самого Сидорова, произвел осмотр его бухгалтерских документов и изъял их. Во время опроса Сидоров заявил, что он требует участия адвоката, поскольку следователь нарушает его права.

Правомерны ли действия следователя при проверке сообщения о преступлении? Кто полномочен проводить доследственную проверку по данному сообщению о преступлении?

Должен ли следователь выполнить требования Сидорова?

Решение: порядок проведения проверки сообщения о преступлении закреплен ст. 144 …………………

ЗАДАЧА 2

Дознаватель Отдела МВД России по Советскому району г. Томска, расследуя уголовное дело по факту кражи денежных средств (ч. 1 ст. 158 УК РФ), задержал гр-на Шохина, который сознался в содеянном и дал чистосердечные показания. Позже Шохин сознался и в других преступлениях, которые он совершил ранее. Выяснилось, что он неоднократно обманывал престарелых пенсионеров и похищал у них деньги. Представляясь волонтером общественной организации, призванной оказывать помощь пенсионерам, Шохин делал вид, что помогает людям по хозяйству, и как только входил к ним в доверие, брал деньги на покупку медикаментов и с ними скрывался.

Определите формы предварительного расследования по факту совершения каждого преступления и их подследственность.

Какой орган и должностное лицо будет расследовать данные преступления?

Решение: форма предварительного расследования определяется в соответствии со ст. 150 УПК РФ, согласно п. 1 ч. 3 которой дознание проводится по делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 159 УК РФ ……………………………………………….

Похожие работы на данную тему