ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время на первый план выступает задача сохранения в «человеке информационном» «человека понимающего», способного к самостоятельному творчеству и полноценному развитию. Ведущая роль в решении этой задачи принадлежит системе образования, перестройка которого должна обеспечить подготовку личности к развитой информационной культуре. Вместе с тем, переход к компьютеризации обучения сам по себе не решает задач эффективной информационной подготовки. Наблюдается определенный парадокс: информатизации (и компьютеризации) с каждым годом становится больше, а знаний меньше. Таким образом, начало нового тысячелетия стало символическим рубежом утверждения проблем формирования информационной культуры в научно-образовательной сфере, о чем свидетельствует интенсивный рост соответствующих психолого-педагогических исследований.
…………………………………………….
1.ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ
Исторический подход к пониманию информационной культуры наиболее полно представлен в работах И.И. Кудинова, Ф.Ф. Пащенко, Матросова В.Л. , Э. П. Семенюка и др. В рамках этого подхода делается акцент на анализ генезиса информационной культуры, выявляется ее конкретно историческая и социальная обусловленность и, как результат, предпринимаются попытки формирования исторической модели информационной культуры, в которой и «должны сочетаться временной фактор и перечни компонентов информационной культуры» [9]. Данный этап информационной истории человечества привел к формированию новой личности с иным уровнем информированности и информационной культуры.
Переход к новому электронному этапу информационной истории человечества обеспечила пятая информационная революция, связанная с использованием в практике средств цифровой вычислительной техники. Особенно бурное развитие этот процесс получил в последние тридцать лет, когда были сконструированы и стали широко выпускаться промышленностью персональные ЭВМ. Их появление произвело подлинный переворот в информационной сфере общества, во многом изменило психологию и практику научной, педагогической и производственной деятельности людей. Сегодня информатизация общества оказывает революционное воздействие на все сферы жизнедеятельности общества, кардинально изменяет условия жизни и деятельности людей, их культуру, стереотип поведения, образ мыслей.
…………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Алексашина И. Интегративный подход в естественнонаучном образовании / И. Алексашина // Народное образование, 2017. - № 1. - С. 161-165.
2. Аркадьева А.В. Исследовательская деятельность младших школьников / А. В. Аркадьева // «Начальная школа + до и после», 2022. - №2 – С. 8-12.
3. Асмолов А. Г. Психология личности / А. Г. Асмолов. - М.: МГУ, 2022. - 367с.
…………………………………………….