ВВЕДЕНИЕ
Люди мыслили во все времена и на всей Земле с момента своего появления. Мудрые изречения мы находим в произведениях, созданных на Ближнем Востоке, в Древней Индии, Древнем Китае. Но «философия как дисциплина начинается там, где человек теоретически выделяет себя из окружающего мира и начинает рассуждать об отвлеченных понятиях, формирующихся в мозгу и выступающих в качестве предмета мышления (т.е. того, о чем мыслят). Это произошло в Древней Греции».
………………………………….
1. Аристотель как представители классической античной философии
В книге «Истоки истории и ее цель» немецкий философ К. Ясперс определил время около 2 500 лет тому назад как осевое и определяющее в дальнейшей судьбе человечества. Именно в этот период человек начинает осознавать бытие как целое, а в себе видеть личность и понимать свои возможности. Он ощущает безграничность мира, а также собственное бессилие и самоценность. Теперь человеку присуще не просто сознание, а самосознание. Мышление человека обращается к самому себе. Усиливаются внутренние духовные конфликты.
«В осевое время произошло открытие того, что позже стало называться разумом и личностью». Вскоре в Древней Индии, Древнем Китае и Древней Греции образовались буддизм, конфуцианство и греческая философия. Это было величайшим событием во всей истории. «Тем, что свершилось тогда, что было создано и продумано в то время, человечество живет вплоть до сегодняшнего дня. В каждом своем порыве люди, вспоминая, обращаются к осевому времени, воспламеняются идеями той эпохи».
Но при этом только в Древней Греции «пламя разума и творческого горения достигло того, что заслужило названия философии». По мнению А.А. Горелова, это произошло потому, что философия сама по себе близка греческому духу. Во-первых, именно в Древней Греции уже существовала традиция свободных дискуссий. Греки умели выражать свои мысли во время общих сборов на площадях, причем важно было выразить эти мысли так, чтобы тебя выслушали, услышали и восприняли. Этой возможностью и способностью рассуждать, а также рациональным складом ума и отличался греческий народ от других.
Важно было и то, что именно в Греции были свободные люди, имеющие возможность полностью посвящать себя философии. Они не обязаны были находиться на государственной службе, как в Древнем Китае, или быть жрецами, привязанными к традиционной религии, как в Древней Индии. «Греческие философы были полностью свободны в своих действиях и не подчинялись никому, кроме собственной совести, а это как раз то, что необходимо для развития философии».
Помимо этого, важным для развития философской мысли было еще одно обстоятельство – высокий престиж «любящих мудрость».
В истории античной философии в целом принято выделять три периода:
………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1) Аристотель. Никомахова этика. Сочинения: в 4 т. Т. 4 / ред. тома и авт. вступ. ст. А.И. Доватур, Ф.Х. Кессиди; прим. В.В. Бибихина, Н.В. Брагинской, М.Л. Гаспарова, А.И, Доватура; пер. с древнегреч. И.В. Брагинской. – М.: Изд-во «Мысль», 1983.
2) Базулева Т.Л. «Никомахова этика» Аристотеля как отражение исторического кризиса эпох // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nikomahova-etika-aristotelya-kak-otrazhenie-istoricheskogo-krizisa-epoh (дата обращения: 20.03.2025).
3) Горелов А.А. Основы философии: Учебник. – М.: Издательский центр «Академия», 2014 – 320 с.
4) Давлетов А.М. Социальная философия Аристотеля / Молодой ученый. 2016. № 27(131) С. 839-841. URL: https://moluch.ru/archive/131/36261/ (дата обращения: 20.03.2025)
5) Драч Г.В. Философия Аристотеля как событие историко-культурного ряда // Вопросы философии. 2020. № 1. С. 27-37.
………………………………….