Теоретико-методологические аспекты социологического анализа насилия над женщиной в семье

Название работы: Теоретико-методологические аспекты социологического анализа насилия над женщиной в семье

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Семейное право

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2012 г.

Содержание:

Введение 2

Определение понятия семейного насилия 4

Насилие в семье в истории древнего мира 7

Положение женщин в древней и феодальной Руси 13

Насилие против жен как проблема социологического анализа 24

Заключение 29

Список использованной литературы 31

Выдержка:

Введение

Насилие как социальный феномен присуще любому обществу, независимо от уровня его социального, экономического и культурного развития. Исторический опыт свидетельствует о том, что уровень, рост и распространенность семейного насилия присущ не только странам с низким уровнем развития, но и вполне развитым странам.

Статистический анализ, результаты социологических исследований, официальные данные правоохранительных органов, публикации в СМИ, житейская практика показывают положительную динамику этого страшного явления современности.

...........

Определение понятия семейного насилия

Уровень разработанности понятийного и категориального практически любого социального явления свидетельствует об уровне внимания и уровне разработанности данной проблемы.

Так некоторые исследователи проблемы семейного насилия, в частности И.Д. Горшкова, И.И. Шурыгина, Ю. Н. Градсковаи и другие видят в отсутствии соответствующей терминологии проблему для изучения явления насилия в России. По-видимому, это действительно так и есть, поскольку, например, самый распространенный термин в российской специальной литературе - «супружеское насилие» - в равной степени может подразумевать как насилие мужа над женой, так и насилие жены над мужем [7, 96].

В тоже время, в зарубежной англоязычной социологической и психологической литературе используется несколько терминов, характеризующих насилие в семье. «Domestic violence» подразумевает насилие, совершенное членами семьи по отношению к другим членам семьи - детям, супругу/е, родителям, другим родственникам [5, 123].

...........

Заключение

Семье и браку посвящено множество исследований с древности до наших дней. Еще античные мыслители Платон и Аристотель обосновывали свои взгляды на супружество и семью, критиковали тип семьи своего времени и выдвигали проекты ее преобразования.

Наука располагает обширной и достоверной информацией о характере семейных отношений в истории развития общества. Изменение семьи эволюционировало от промискуитета (беспорядочных половых связей), группового супружества, матриархата и патриархата до моногамии. Семья переходила от низшей формы к высшей мере того, как общество поднималось по ступеням развития.

...........

Похожие работы на данную тему