Уголовная ответственность за налоговые преступления

Название работы: Уголовная ответственность за налоговые преступления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 4

Глава 1. Понятие и общая характеристика налоговых преступлений 8

1.1 Понятие налогового преступления 8

1.2 Понятие и содержание уголовной ответственности за налоговые преступления 14

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений 23

2.1 Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица 23

2.2 Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации 28

2.3 Неисполнение обязанностей налогового агента 33

2.4 Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов 41

Глава 3. Проблемы уголовной ответственности за налоговые преступления 51

3.1 Проблемы выявления, расследования и квалификации налоговых преступлений 51

3.2 Проблемы реализации уголовной ответственности за налоговые преступления 57

Заключение 65

Список использованных источников и литературы 70

Выдержка:

Введение

Существенными доходными источниками бюджетов Российской Федерации и ее субъектов являются налоги, выполняющие одновременно функцию инструмента обеспечения финансовой безопасности государства. Социальная, политическая и правовая значимость налогов как экономического института несомненна, что прослеживается в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 1996 г. № 20-П, в котором налог определяется как необходимое условие существования государства. Обязанность платить налоги, закрепленная в ст. 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

..........

Глава 1. Понятие и общая характеристика налоговых преступлений

1.1 Понятие налогового преступления

В научной юридической литературе под налоговой преступностью понимается совокупность преступлений, объектом которых являются охраняемые уголовным законом отношения по взиманию налогов и сборов, а также осуществлению контроля за своевременностью и полнотой их уплаты . Однако это определение лишено такого важного признака, как общественная опасность.

И.М. Середа налоговую преступность определил как систему совершенных в определенном регионе в определенный период времени преступлений против налоговой системы, способных расшатать экономические устои общества и подорвать нормальное функционирование финансовых отношений в сфере полного и своевременного формирования доходной части бюджета .

..........

Заключение

Необходимость налогов, являющихся обязательными платежами, взимаемыми государством с физических лиц и организаций, обусловлена потребностями общественного развития. Налоги служат основным источником поступлений в государственный бюджет и, следовательно, источником материальной базы для реализации программ социально-экономического, культурного и политического развития, содержания управленческого аппарата, осуществления иных социальных функций государства, направленных на удовлетворение общественных потребностей. Лишь успешно функционирующая налоговая система способна стать каркасом прогрессивного экономического развития и тем самым стимулировать повышение уровня благосостояния общества.

...........

Похожие работы на данную тему