Марина Цветаева

Название работы: Марина Цветаева

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Литература

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Первый период творчества М.Цветаевой 5

2. Второй период творчества М.Цветаевой (1922-1939) 13

3. Поздний период творчества М.Цветаевой (1939-1941) 17

Заключение 19

Литература 20

Выдержка:

Введение

Творчество М.Цветаевой – уникальное явление. Соединив в себе проникновенный лиризм и эпический размах, вобрав в себя лучшие классические традиции, оно приобрело ту многогранность и ту убедительность, которые прославили имя поэтессы во всём мире. В связи с вышесказанным можно говорить об актуальности проблемы, положенной в основу реферата на тему «Марина Цветаева»

Объектом исследования является художественный мир лирических произведений М. Цветаевой с точки зрения временного периода.

..........

1. Первый период творчества М.Цветаевой

Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 г. в семье профессора Московского университета, филолога и искусствоведа Ивана Владимировича Цветаева, которому Москва обязана делом его жизни - созданием уникального Музея изобразительных (тогда - изящных) искусств.

И.В. Цветаев (умер в 1913 г.) - сын сельского священ¬ника, мать - из обрусевшей польско-немецкой дворянской семьи, одаренная пианистка (умерла в 1906 г.).

..........

Заключение

Эпоха конца ХIХ - начала XX в. дала возможность художнику проявить себя в поиске индивидуальной творческой манеры. Сложность, противоречивость, духов¬ные искания, свойственные рубежу веков, отразила в своих поэтических и прозаиче¬ских произведениях М. Цветаева. В это непростое время (обществу пытались навя¬зать классовые ценности, что вылилось в красный террор, жесточайшую реакцию и насилие) осознание дисгармонии мира усилило «интерес к личности человека, к про¬блемам нравственности, этики, права и морали» [2, С. 134], обострило противоречие между личностью и обществом. ............

Похожие работы на данную тему