Коррупция

Название работы: Коррупция

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Политология

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Коррупция как угроза экономической безопасности Российской Федерации 5

1.1. Понятие коррупции, причины ее возникновение 5

1.2 Коррупция в России 8

2. Многоаспектность и сложность проблемы борьбы с коррупцией 15

2.1 Методы борьбы с коррупцией. Почему нет результатов 15

2.2 Борьба с коррупцией в разных странах 18

Заключение 22

Литература 25

Выдержка:

Введение

Актуальность реферативного исследования Коррупция, как форма социального и экономического взаимодействия, представляет собой сложное, многофункциональное явление. Оно имеет собственную природу, обладает динамикой, структурой и масштабом.

Коррупция как социально негативное явление в обществе известна с давних времен. По утверждению Никколо Маккиавелли коррупция - это использование публичных возможностей в личных интересах.

Давая исчерпывающую оценку советникам государей, в своей работе «Государь» он предельно четко определил тип коррупционера как лица, которое во всяком деле ищет свою выгоду и на которое нельзя положиться.

..........

1. Коррупция как угроза экономической безопасности Российской Федерации

1.1. Понятие коррупции, причины ее возникновение

Коррупцию как сложное социально-правовое явление принято рассматривать с позиций социологической, политологической, криминологической и правовой наук. Но некоторые авторы многообразие подходов к исследованию и пониманию коррупции объясняют отсутствием удовлетворяющего всех однозначного определения понятия «коррупция» .

Что касается «... удовлетворяющего всех однозначного определения коррупции», то такого нет и быть не может. Слишком это сложный социально и юридически емкий феномен - коррупция, чтобы ее научные определения и трактовки могли быть «. однозначными и удовлетворяющими всех».........

Заключение

Коррупция в России, по мнению многих аналитиков, достигла масштабов национального бедствия. Существует большое количество излишних платных государственных услуг, навязанных силой власти. Таким образом, в любом товаре (услуге) есть весомая часть непроизводственного товара власти. Этот непроизведенный продукт представляет опасность не только для общества, но и для власти. Однако известно, что в России недостаточно иметь хорошие законы, необходимо, чтобы они еще и выполнялись.

..........

Похожие работы на данную тему