Л. Висконти «Смерть в Венеции»

Название работы: Л. Висконти «Смерть в Венеции»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Этика, эстетика

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Смерть в Венеции» — фильм-притча итальянского режиссёра Лукино Висконти, вышедший на экраны в 1971 году.

Фильм представляет собой экранизацию одноименной новеллы Томаса Манна и затрагивает такую проблему, как однополая любовь. Лента получила приз Каннского кинофестиваля 1971 года. В фильме использована музыка из 3 и 5 симфоний Густава Малера.

Переживающий духовный и творческий кризис композитор Густав фон Ашенбах приезжает весной 1911 года на курорт близ Венеции. Внезапно его поражает и очаровывает красота подростка Тадзио, сына польской аристократки. Смущенный своими чувствами, Ашенбах порывается уехать, но, к несчастью, заражается быстротечной вирусной инфекцией и последние мгновения жизни проводит на пляже, наблюдая за игрой и шалостями юного Тадзио.

В меру испорченности люди могут воспринимать эту картину, могут осуждать художника, могут принять художника, но то, что и Лукино Висконти, и его «старший брат» Томас Манн жили в поисках духовного идеала, недосягаемого выдающегося, и только мелькнувшего в какое-то последнее мгновение, - это бесспорно, а это подвиг жизни. Это большая удача и большая трагедия представлять и вдруг увидеть это.

«Смерть в Венеции» - это прощание с жизнью, прощанье с красотой.

Похожие работы на данную тему